Четыре танкиста без собаки: что посмотреть в кино на этой неделе

Брэд Питт на службе в вооруженных силах, Дженнифер Лоуренс, разоряющая американского промышленного магната, и Николь Кидман, ежедневно пытающаяся вспомнить то, о чем любая другая на её месте предпочла бы забыть. А также еще 37 фильмов, которые вы рискуете больше никогда не увидеть. 
«Ярость» (Fury), боевик, Великобритания, США, Китай 
Режиссер: Дэвид Эйр 
В ролях: Брэд Питт, Логан Лерман, Шайа ЛаБаф, Майкл Пенья, Джон Бернтал 

Апрель 1945-го. Победа уже близка, но отступающие немцы все еще оказывают серьезное сопротивление. Для экипажа танка «Sherman», которым командует сержант по кличке «Боевой папаша», дело осложняется тем, что на должность помощника механика к ним присылают совсем юного новобранца, еще не нюхавшего пороху. Ну и совсем аховой ситуация становится после получения от начальства приказа, выполнение которого сродни самоубийству. Иными словами, перед нами история превращения вчерашнего тинейджера в сурового, закаленного сражениями мужчину под чутким руководством героя Брэда Питта, которая, впрочем, временами больше напоминает видео к популярной игре «World Of Tanks», чем серьезную драму. Ну, зато красочно, со взрывами, следами трассирующих пуль в воздухе и прочей батальной атрибутикой. Причем здесь «ярость», правда, до конца не понятно. Похоже, это просто слово, написанное на трубе.

«Серена» (Serena), драма, США, Франция 
Режиссер: Сюзанна Бир 
В ролях: Дженнифер Лоуренс, Брэдли Купер, Шон Харрис 

Серьезный промышленник Джордж Пембертон валит лес где-то в предгорьях Аппалачей, копит доллары и мечтает, чтобы надвигающаяся Великая Депрессия обошла его бизнес стороной. Крах спокойной и размеренной жизни наступает вскоре после того, как за дело берется женщина. Красавица Серена, в которую парень имел неосторожность влюбиться, с решимостью маньяка топит надежды на долгий и счастливый союз, а все из-за того, что у Джорджа завалялась пара скелетов в шкафу. Во всей этой, судя по всему, действительно интересной американской истории, снятой по мотивам одноименного романа Рона Рэша, напрягает тот факт, что сначала экранизацией должен был заняться Даррен Аронофски, а в результате режиссером стала датчанка Сюзанна Бир. Замена Анджелины Джоли на Дженнифер Лоуренс смущает не так сильно, хотя и очков тоже не прибавляет. Ну а ненужное напоминание в трейлере о том, что Брэдли Купер не сумел получить премию «Оскар», общее впечатление лишь дополняет — похоже, фильм получился так себе.

«Прежде, чем я усну» (Before I Go to Sleep), триллер, Великобритания, Франция, Швеция 
Режиссер: Роуэн Жоффе 
В ролях: Николь Кидман, Колин Фёрт, Марк Стронг, Бен Кромптон 

Умение, которое многим может показаться полезным, — забывать после сна все, что с тобой произошло за минувший день, — здесь выглядит настоящим кошмаром. Кристин Лукас просто обязана вспомнить, что за трагедия заставила её потерять память несколько лет назад, но почти все попытки женщины докопаться до истины обречены на провал. Почти — это потому, что иначе бы фильма не случилось. А так имеем хоть и не слишком оригинальный (напоминающий ромком «50 первых поцелуев»), но зато лихо закрученный сюжет, Николь Кидман, от игры которой и самому-то недолго потерять голову, и Колина Фёрта с Марком Стронгом в придачу. Права на экранизацию одноименного романа Си Джей Уотсона, говорят, принадлежат Риддли Скотту, и именно он выбрал Роуэна Жоффе в качестве режиссера и сценариста. Так что должно быть по-настоящему интересно. 

Фестиваль кино стран ЕС31 октября в кинотеатре «Заря» стартует юбилейный, десятый по счету Фестиваль кино стран Европейского союза. За две недели калининградцам покажут 37 картин из 25 государств, а откроется кинофорум в пятницу показом биографической драмы «Вальс для Моники», повествующей о жизни знаменитой шведской певицы 1960-х годов — Моники Зеттерлунд. Несмотря на то, что лента выходит в России в ограниченный прокат, увидеть её калининградские зрители, судя по всему, смогут только однажды. Как, впрочем, и три с половиной десятка других работ. Ограниченное количество фестивальных абонементов, дающих возможность посмотреть пять любых картин по довольно демократичной цене, уже в продаже. Ознакомиться с программой можно на официальном сайте фестиваля и в «Афише Нового Калининграда.Ru».

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]