То, что не покажут по телевизору: премьеры недели в кино

Пока мы заворожено наблюдали за стремительным падением курса национальной валюты, прошла неделя, и на экраны кинотеатров снова выпустили некоторое количество новинок. Часть из них, конечно, куда менее захватывающая, нежели ежегодная пресс-конференция президента, но есть и картины, которые по драматичности могут поспорить с главным телевизионным блокбастером четверга.

«Звездная карта» (Maps to the Stars), драма, Канада, США, Германия, Франция
Режиссер: Дэвид Кроненберг
В ролях: Джулианна Мур, Миа Васиковска, Оливия Уильямс, Эван Бёрд, Роберт Паттинсон

Сразу понятно, что ничего не понятно: есть некое семейство Вайсов во главе с доктором Стэффордом Вайсом с кучей «проблем» вроде тринадцатилетнего сына, избавляющегося от наркотической зависимости, и дочери, только что выписавшейся из психиатрической клиники; есть актриса Гавана Сегранд, которой требуется помощь всё того же доктора Вайса, и есть девушка из Флориды, которая с помощью новых знакомых собирается покорить Голливуд. Атмосфера лжи и разврата, возведенная в степень, — в этом весь Кроненберг, с упорностью маньяка концентрирующий внимание зрителя на пороках, в которых погрязло общество, лет эдак уже десять. Но здесь он, похоже, превзошел самого себя, заставив реветь от восторга критиков 67-го Каннского кинофестиваля и нервно ёрзать в креслах тех, кого мы называем звёздами. Но придется ли такая черная сатира на Голливуд по душе среднестатистическому любителю кино?, вот в чем вопрос. Это ведь даже похлеще программы «Максимум». Даром, что герои выдуманные.

«Рука Дьявола» (Where the Devil Hides), триллер, США
Режиссер: Кристиан Е. Кристиансен
В ролях: Руфус Сьюэлл, Алисия Дебнем Кери, Томас МакДонелл, Аделаида Кэйн

То неловкое чувство, когда ты родилась 6 июня. Старейшины религиозной общины всё время твердят о каком-то древнем пророчестве и подозревают тебя и еще пятерых девушек в связи с дьяволом. Решение, которое принимают мужчины, как водится, кроваво и неоригинально, но посмотреть, как несчастные героини борются за свои жизни, кое-кому из зрителей может показаться делом занятным. Из плюсов картины — впечатляющие декорации, атмосферная картинка и звуковой ряд, но и минусов, судя по всему, немало. Поэтому и прокатная судьба ленты складывается нелегко: за полтора месяца путешествий по миру под разными названиями фильм, кажется, не отбил даже вложенные в его создание деньги, и надеяться на ажиотажный спрос и очереди в кассы перед сеансами «Руки Дьявола» не приходится.

«Вычислитель», фантастика, Россия
Режиссер: Дмитрий Грачев
В ролях: Евгений Миронов, Винни Джонс, Анна Чиповская, Иван Верховых

Вообще, даже удивительно, насколько мало в России предпринимается попыток снять фантастический блокбастер по мотивам произведений своих же авторов. Кажется, эта — первая после «Ночного дозора» и «Обитаемого острова», хотя ни тот, ни другой фильмы явно не были провальными — скорее наоборот. Да, отечественным режиссерам и актерам зачастую не хватает «научно-фантастического» опыта, и некоторые эпизоды порой выглядят карикатурными кальками с зарубежных аналогов, однако общий книжный фонд и читательский интерес к произведениям жанра таковы, что хватит даже на то, чтобы просто потренироваться. Картину Дмитрия Грачева, впрочем, как тренировку рассматривать совсем не хочется. Во-первых, потому что Евгения Миронова абы куда не приглашают. Во-вторых, потому что автор оригинальной повести Александр Громов — вполне себе «классик» российской научной фантастики. Поклонники, если что, Грачева не простят.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]