В Калиниграде закрывается легендарный интернет-клуб

Фото kaliningrad.pivkarta.ru
Фото kaliningrad.pivkarta.ru

11 сентября первый в Калининградской области интернет-клуб "Киберда" прекращает своё существование в здании на улице Комсомольской. Официальная причина закрытия клуба - снос здания.

С 1999 года клуб работал в подвальном помещении старого немецкого особняка второй линии застройки по улице Комсомольской, неподалеку от бани. Там располагалось интернет-кафе и площадка для проведения концертов. Долгое время вход в заведение был украшен жёлтым грузовиком-будкой для аварийных работ, посаженным на кирпичный фундамент. Клуб даже попал в книгу калининградского краеведа Александра Попадина "Прогулочник-2".

В мае этого года "Киберде" исполнилось 12 лет. За время существования клуб посетило большое количество известных музыкантов, актёров и других публичных персон, как, например, группы "ЧайФ", "Ногу свело", "Сплин", "Танцы минус", "ДДТ", "Смысловые галлюцинации", Сергей Шнуров, "Аукцыон", "Биллис Бэнд", "Несчастный случай". Также заведение пользовалось большой популярностью у калининградской молодёжи.

Концерты перестали проводить ориентировочно в 2007 году, последним стал концерт коллектива "Умка и Броневичок". По словам владельцев, на приостановление концертов повлияла появившаяся тогда информация о сносе здания. Последнее время "Киберда" в основном функционировала как спорт-бар, где на двух экранах проходила трансляция матчей по футболу и других спортивных соревнований.

Как рассказали "Афише Нового Калининграда.Ru" владельцы клуба, у них есть планы по открытию "Киберды" в другом месте. Где именно, станет известно позже.

11 сентября интернет-кафе "Киберда" прекращает свою работу. 10 сентября в 23:00 состоится последняя вечеринка в стенах легендарного заведения. Музыкальный формат вечеринки - Alco Dance. Всю ночь для публики будет играть Duet Glass-nye (Denis & Nikolas), вход на мероприятие будет стоить 100 рублей.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Самое читаемое:

[x]