«Построй свою любовь!»: фоторепортаж «Афиши Нового Калининграда.Ru»

«Построй свою любовь!»: фоторепортаж «Афиши Нового Калининграда.Ru» «Построй свою любовь!»: фоторепортаж «Афиши Нового Калининграда.Ru» «Построй свою любовь!»: фоторепортаж «Афиши Нового Калининграда.Ru» «Построй свою любовь!»: фоторепортаж «Афиши Нового Калининграда.Ru» «Построй свою любовь!»: фоторепортаж «Афиши Нового Калининграда.Ru» «Построй свою любовь!»: фоторепортаж «Афиши Нового Калининграда.Ru» «Построй свою любовь!»: фоторепортаж «Афиши Нового Калининграда.Ru» «Построй свою любовь!»: фоторепортаж «Афиши Нового Калининграда.Ru» «Построй свою любовь!»: фоторепортаж «Афиши Нового Калининграда.Ru» «Построй свою любовь!»: фоторепортаж «Афиши Нового Калининграда.Ru» «Построй свою любовь!»: фоторепортаж «Афиши Нового Калининграда.Ru»

У каждого времени свои герои и свои харизматики, ведущие за собой толпу. Сейчас эти герои живут в доме почти у каждого - в телевизоре. 21 сентября они сошли с телеэкранов, чтобы донести до масс некий символ духовности – маленькую церковь на площади Калинина в Калининграде. Смотрела, как таскают брёвна Андрей Малахов, Антон Макарский и Никас Сафронов «Афиша Нового Калининграда.Ru».

Строительство на полянке у Южного вокзала шло уже давно, но то, для чего готовилась сама площадка – маленькая бревенчатая церковь – должны были построить за один день 21 сентября в честь праздника Рождества Пресвятой Богородицы, так сказать, всем миром. Дабы народ активнее подтягивался посмотреть, как возводят этот образец деревянного зодчества, организаторы мероприятия - Российский клуб православных меценатов - пригласили огромную плеяду героев светской хроники. Откуда возникла идея строительства храмов за один день и почему звезды российского шоу-бизнеса приехали в Калининград - в фоторепортаже "Нового Калининграда.Ru" "Без гвоздей".

Список звёзд был уж очень объёмный, и верилось с трудом, что все смогут посетить данное мероприятие. Действительно, на стройплощадку прибыли не все заявленные знаменитости, но тут жаловаться не приходится - входные билеты же не покупали. Однако мужская часть представителей СМИ сокрушались в кулуарах, что не увидят красавицу Оксану Фёдорову. 

На войне, как на войне

Главной звездой, конечно же, стал телеведущий Андрей Малахов. Он первым приехал на стройплощадку, чем вызвал какой-то нездоровый ажиотаж у представителей разнообразных СМИ. Мы – калининградские журналисты – достаточно разбалованный народ,  конкуренция за доступ к «звёздному телу» среди нас не так велика: несколько телеканалов, пара-тройка радиостанций, четвёрка изданий – вот, пожалуй, все, кто собирается на пресс-конференции к заезжим звёздам. За Малаховым же бежали толпой «федеральщики», гружёные видео- и фототехникой. Узкая тропинка к храму требовала некой деликатности, которую федеральные и столичные журналисты, привыкшие работать в условиях, приближенным к боевым, проявлять никак не хотели, что в итоге привело к рукоприкладству. 

Малахов осмотрел место стройки, порадовался успехам рабочих и пошутил, что таких бы строителей, да на олимпийские объекты. После чего пошёл в шатёр переодеваться в робу, увлекая за собой этот огромный хвост из журналистов.   

Пока Малахов переодевался, к храму стали подтягиваться и обыватели. В основном это были бабушки и дедушки, а также женщины солидного возраста с малыми детьми и колясками. 

После основательной подготовки, которая заключалась в выборе максимально удобной для съёмки траектории, Малахов, которому помогали несколько человек, потащил бревно в храм. «А он симпатичнее, чем на экране! Смотрите-ка! Сам понёс! Брёвна то все подписанные! – стали комментировать внимательные поклонницы телезвезды – а вдруг он не туда положит?».  Неподалеку между брёвнами, облаченный в зелёную каску, ходил немного печальный актёр Борис Галкин, с ним периодически фотографировались немолодые важные мужчины в солидных костюмах, он пожимал им руки и вежливо улыбался.   

В то время как Малахова задержали внутри недостроенного храма дела и журналисты, на площадку перед храмом стали подниматься другие обещанные «селебритис». Среди них были выпускники уже непонятно какой по счёту «Фабрики звёзд» Прохор Шаляпин и Корнелия Манго. Пышная темнокожая барышня на фоне бревенчатого сруба смотрелась слегка парадоксально, она улыбалась и с удовольствием позировала фотографам. В нескольких метрах давно немолодые женщины восторженными высокими голосами кричали «Корнелия, мы любим тебя!». Следом с вежливыми улыбками поднялись чета Макарских, художник Никас Сафронов и несколько не очень публичных представителей отечественного шоу-бизнеса.   

Малахов в окружении охраны направился в сторону выхода. Его обступили со всех сторон старушки. Одна из них просто умоляла: «Андрюша! Подойди к нам, пожалуйста, он слепой, но всё слышит и поймёт!». Старушка помогала подойти к Малахову старенькому дедушке с палочкой, который просто припал к рукам телезвезды. Остальные бабушки, утирая слёзы счастья, также припадали к звезде экрана, брали его за руки, целовали, обнимали, и, всхлипывая, произносили «Андрюша, с праздником! Как мы тебя любим!». Малахов невероятно терпеливо взаимно поздравлял всех с Рождеством Богородицы, тактично и незаметно снимая с себя гроздья старушек, старался удалиться на молебен, куда уже очень настойчиво приглашали организаторы.   

"Щас спою!"

Когда прихожан и просто поклонников охране удалось ненавязчиво проводить на молебен, который проходил за забором, территорию стройки закрыли. Там могли находиться только V.I.P.-гости и журналисты. После молебна начался концерт, а все, кто не успел внести свою лепту в строительство храма, стали под руководством строителей активно таскать брёвна. Певец Антон Макарский в компании крупного и шумного мужчины донесли до храма несколько брёвен. Макарский довольно поделился с журналистами, что до этого ему ничего строить не приходилось. Тут к Антону подлетел один из организаторов: «Антон, Виктория уже ждёт вас у сцены, вам пора!». Макарский виновато отпустил бревно и, отряхиваясь, пообещал вернуться: «Ребят, я вот сейчас. Меня зовут, "щас спою" и вернусь!».  

В это время со сцены всех поздравляла Корнелия Манго. У неё оказался достаточно приятный и сильный голос. Она исполнила три песни, и, если «Афишу Нового Калининграда.Ru» не подвёл слух и зрение, делала она это под «минус», исполняя основную вокальную партию живьём. «Спасибо батюшке за потрясающую проповедь!» - радостно прокричала певица в конце своего выступления.  

На сцену выходил ещё и Александр Муромский из силовой группы «Русские богатыри». До этого на стройплощадке он с лёгкостью, позируя журналистам, одной рукой поднимал брёвна и укладывал их в нужные места. Теперь для всей остальной публики он захватил на сцену сковородку, дабы продемонстрировать номер, попавший в Книгу рекордов Гинесса. Меньше чем за минуту Муромский  без особых усилий скрутил сковороду в трубочку, как газету, чем вызвал неподдельное восхищение у детей и старушек.       

После Муромского на сцену пригласили чету Макарских, Антон был в той же одежде, что и на стройке - в спортивных штанах и футболке. Он извинился за свой наряд, но было видно, что ему приятно чувствовать себя эдаким строителем. Его супруга, которая брёвен не таскала, тоже извинилась за свой внешний вид, и в принципе, не безосновательно: она была в синих «клешах», скорее дерматиновом, чем кожаном, чёрном плаще до пят, ковбойской шляпе и фиолетовом трикотажном шарфе. Супруги совместно исполнили несколько песен. Песни эти были в основном про дороги до храма, леса-поля и прочую идиллию.  

Пока Макарские пели, Корнелия Манго в сопровождении своего чернокожего друга и свиты фотографов и телевизионщиков пошла «в народ», а точнее - угоститься кулинарным шедевром полевой кухни, которая весь день бесплатно кормила желающих гречкой с тушёнкой. Кокетливо взяв тарелочку из рук кашевара, Корнелия устроилась есть прямо на агрегате, в котором варилась каша, делая это нарочито с аппетитом, «на камеру». Вслед за певицей попробовала гречку и «Афиша Нового Калининграда.Ru». 

Зрителей остался развлекать некий певец DAVID, как подсказала «Афише Нового Калининграда.Ru» сеть интернет, бывший участник проекта «Дом-2». DAVID как-то уж очень очевидно пел под фонограмму, периодически похлопывая себя свободной от микрофона рукой по бёдрам. После него выступила некая певица Аника с песней «Ангелы не плачут», которая даже вдохновила зрителей на танцы.   

На сцене продолжал буйствовать праздник, сопровождаемый звуками пил, публики становилось всё больше, а на стройплощадке звёзды вместе со строителями под объективами камер продолжали самозабвенно строить, напоминая героев известного телешоу.  

Принёс своё бревно в храм и художник Никас Сафронов, который пообещал «Афише Нового Калининграда.Ru», что через месяц устроит в Калининграде выставку, все вырученные средства от которой пойдут на строительство храмов.   

Текст – Александра Марченко, фото – Алексей Милованов  

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]