Как в первый раз: почему на открытии «Калининград Сити Джаз» не осталось недовольных

Как в первый раз: почему на открытии «Калининград Сити Джаз» не осталось недовольных Как в первый раз: почему на открытии «Калининград Сити Джаз» не осталось недовольных Как в первый раз: почему на открытии «Калининград Сити Джаз» не осталось недовольных Как в первый раз: почему на открытии «Калининград Сити Джаз» не осталось недовольных Как в первый раз: почему на открытии «Калининград Сити Джаз» не осталось недовольных Как в первый раз: почему на открытии «Калининград Сити Джаз» не осталось недовольных Как в первый раз: почему на открытии «Калининград Сити Джаз» не осталось недовольных Как в первый раз: почему на открытии «Калининград Сити Джаз» не осталось недовольных Как в первый раз: почему на открытии «Калининград Сити Джаз» не осталось недовольных Как в первый раз: почему на открытии «Калининград Сити Джаз» не осталось недовольных Как в первый раз: почему на открытии «Калининград Сити Джаз» не осталось недовольных Как в первый раз: почему на открытии «Калининград Сити Джаз» не осталось недовольных Как в первый раз: почему на открытии «Калининград Сити Джаз» не осталось недовольных Как в первый раз: почему на открытии «Калининград Сити Джаз» не осталось недовольных Как в первый раз: почему на открытии «Калининград Сити Джаз» не осталось недовольных Как в первый раз: почему на открытии «Калининград Сити Джаз» не осталось недовольных Как в первый раз: почему на открытии «Калининград Сити Джаз» не осталось недовольных Как в первый раз: почему на открытии «Калининград Сити Джаз» не осталось недовольных Как в первый раз: почему на открытии «Калининград Сити Джаз» не осталось недовольных Как в первый раз: почему на открытии «Калининград Сити Джаз» не осталось недовольных Как в первый раз: почему на открытии «Калининград Сити Джаз» не осталось недовольных Как в первый раз: почему на открытии «Калининград Сити Джаз» не осталось недовольных Как в первый раз: почему на открытии «Калининград Сити Джаз» не осталось недовольных Как в первый раз: почему на открытии «Калининград Сити Джаз» не осталось недовольных Как в первый раз: почему на открытии «Калининград Сити Джаз» не осталось недовольных Как в первый раз: почему на открытии «Калининград Сити Джаз» не осталось недовольных Как в первый раз: почему на открытии «Калининград Сити Джаз» не осталось недовольных Как в первый раз: почему на открытии «Калининград Сити Джаз» не осталось недовольных Как в первый раз: почему на открытии «Калининград Сити Джаз» не осталось недовольных Как в первый раз: почему на открытии «Калининград Сити Джаз» не осталось недовольных
Все новости по теме: «Калининград Сити Джаз»
В пятницу вечером, 1 августа, в Летнем театре Центрального парка культуры и отдыха стартовал девятый по счёту Международный музыкальный фестиваль «Калининград Сити Джаз». «Афиша Нового Калининграда.Ru» с удовольствием разделила с горожанами радость от праздника, на котором выступили Анна Шнель и коллектив «JoJo-Effect», а также дочь легендарного Рэя Чарльза — Шейла.

О том, что в городе сегодня праздник, становится понятно ещё за пару пеших километров до пункта назначения: ко входу в Центральный парк спешат те, кто по-прежнему называют «Калининград Сити Джаз» его историческим именем, и те, кто умудряется из-за музыки джаз ругаться по телефону. Те же, кто о сегодняшнем фестивале живой музыки и слышать не слышал, искренне удивляются тому, почему в районе городского зоопарка такая пробка.

Невероятно, но нынешний «Калининград Сити Джаз» — уже девятый по счёту: за это время его постоянные посетители успели родить детей, пересесть с авто на велосипед и поменять свои политические предпочтения. Что бы там ни было, мы не находим ни одного недовольного взгляда среди сегодняшних обитателей. А ведь мы специально искали.

Фестиваль встречает гостей новшествами: переосмысленной детской зоной, верандой для тех, кто не привык слушать музыку без аперитива, арт-маркетом и большим экраном, транслирующим всё происходящее на сцене. Его, кстати, видно прямо с этой веранды. В остальном всё по-прежнему: сидячие места и уютная облюбованная владельцами пледов лужайка.

На сцене — биг-бэнд «Балтика», объединивший в себе лучшие джазовые силы Калининграда. Музыканты играют кавер-версии знаменитых хитов прошлого века, так что у тех зрителей, которые до сих пор, как и девять лет назад, спорят — джаз играют на сцене или не джаз — аргументов, по всей видимости, нет. Это действительно помпезный голливудский джаз.

Следом за ними — немка Анна Шнель и коллектив «JoJo-Effect». Музыканты, пытающиеся возродить актуальную лет 12 назад смесь из эйсид-джаза, босса-новы и диско, делают это умело и убедительно. Да так, что девочки и мальчики танцуют. Особенно под перепевку одного из самых известных хитов Сонни и Шэр — «The Beat Goes On».

Хедлайнером первого дня «Калининград Сити Джаз» становится международный проект при участии харизматичного Уроша Перича и Шейлы Чарльз — ни много ни мало дочери самого Рэя Чарльза. Калининградская публика, ждавшая «Hit The Road Jack» на сцене, буквально вспрыгивает с мест, едва услышав первые аккорды хита.

Пожалуй, главная особенность «Калининград Сити Джаз» — та, что сразу бросается в глаза и о которой хочется громко рассуждать вслух: на фестивале практически нет запретов. Напитки и еду можно без труда принести из промозоны на зрительские места, и никто тебе не сделает замечания, да и общепит здесь работает безотказно. Мы не смогли припомнить хоть один настолько демократичный фестиваль в Калининграде.

Первый день окончен: cамые стойкие отправляются на джем-сейшн; менее — разбредаются по дискотекам на территории парка; те же, кто приехал с детьми и на велосипедах, отправляются домой слушать завтрашних и послезавтрашних героев «Калининград Сити Джаз». Говорят, на воскресное выступление «UB40 feat. Ali Campbell, Astro and Mickey Virtue» все билеты проданы. Проверим.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]