Калининградские граффитчики готовят подарок водителям, стоящим в пробке на Киевской

Калининградские граффитчики готовят подарок водителям, стоящим в пробке на Киевской Калининградские граффитчики готовят подарок водителям, стоящим в пробке на Киевской Калининградские граффитчики готовят подарок водителям, стоящим в пробке на Киевской Калининградские граффитчики готовят подарок водителям, стоящим в пробке на Киевской

Под мостом около управления РЖД на улице Киевской художники граффити из общественной организации проводят акцию, приуроченную ко Дню города. Администрация Калининграда позволила активистам безымянного движения разукрасить стену вдоль дороги, где из-за продолжительного ремонта часто затруднено движение.

Те, кто стоял в пробке в минувшую пятницу 27 августа на улице Киевской в районе автовокзала могли видеть, как начались работы по нанесению рисунка. Мастера граффити закрывали своими картинками надписи, нанесённые хулиганами. «Мы осуществляем общественный проект – подарок городу, – рассказала «Афише Нового Калининграда.Ru» активистка движения Оксана Дубовик, - в нашем проекте три направления, одно из них - рисунок, мы делаем эту стену яркой. Это Калининград в будущем, каким он может быть – ярким и позитивным. Весь рисунок будет состоять из поезда и картинок, изображенных в виде слайдов поларойда, через которые этот поезд будет проезжать».

На вопрос, насколько сложно было получить разрешение от властей на проведение мероприятия, активистка ответила, что, в горадминистрации положительный ответ дали довольно быстро. Гораздо дольше проходило согласование с управлением РЖД.

Оформлением стены занимаются около 10 художников. Активист движения Александр Резниченко рассказал, что среди графитчиков есть опытные ребята, а есть те, кто попробует себя в этом качестве впервые. «Свои имена ребята, рисующие граффити, как правило, стараются не озвучивать, – добавил Александр, - но теперь у них есть возможность заниматься любимым делом. Всё законно, больше им не придётся бегать от полиции и муниципальных служб. У нас всё согласовано, и они могут спокойно работать, показывая своё мастерство не по ночам».

Организаторы гордятся тем, что граффити такого масштаба в Калининграде ещё не было. «Мы все очень ждём, когда можно будет увидеть полную композицию с фоном и деталями. Это подарок Калининграду, который будет представлен на День города» - рассказали активисты.  

Ребятам нравится наблюдать за реакцией прохожих и водителей, которые одобряюще гудят и всячески проявляют интерес к процессу.

Кроме того, активисты планируют разместить на трассе по направлению на Балтийск светоотражатели. «Эта трасса считается самой опасной в Калининградской области, и, размещая там светоотражатели, мы повышаем безопасность на дорогах региона» - подчеркнула Оксана Дубовик.

В завершении этих проектов в честь Дня города 11 сентября активисты проведут на стадионе Балтика фестиваль «Живи ярче». Там пройдут мастер-классы художников и гала-концерт в благодарность спонсорам акции, которые помогли приобрести материалы для создания граффити и установке светоотражателей.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Самое читаемое:

[x]