В Калининград на День города из Литвы прибудет настоящий куренас

Плоскодонная парусная лодка - куренас. Фото lensart.ru
Плоскодонная парусная лодка - куренас. Фото lensart.ru
На День города Музей Мирового океана готовит для жителей большой праздник: фестиваль исторических судов «Водная ассамблея» и 
парусно-гребную регату «Миля "Витязя"-2011», которые начнутся 10 сентября в 12:00. 

Как сообщает пресс-служба музея, фестиваль традиционных средств передвижения по воде станет частью обширной программы по сохранению морского наследия России и позволит «живой истории» воплотиться в нашей современной жизни. 

Фестиваль «Водная ассамблея» пройдет впервые. Организаторы обещают, что на воду выйдут лодки, составляющие музейную коллекцию средств передвижения по воде. Среди них - кижанка, привезенная в музей из Карелии. Кроме того, самой маленькой и легкой лодкой на фестивале станет берестянка - челнок на одного человека, изготовленный из специально обработанной, а затем крепко сшитой берёзовой коры (бересты). 

В фестивале примут участие лодки из соседних стран: германская прогулочная, финская и норвежская лодки. Но особым сюрпризом для калининградцев, по мнению организаторов, станет приход рыбацкого парусного судна – куренаса. Такие лодки использовались на Куршском заливе в XIV-XV веках. В 2000-2001 гг. в рамках этнокультурного и образовательного проекта в Морском музее Литвы был построен новый куренас. Судно прибудет в Калининград из Литовской республики, пройдя путь из Клайпеды до Калининграда. Вместе с сотрудниками Морского музея Литвы на борту куренаса будут работать и сотрудники Музея Мирового океана. 

В рамках праздника в 14:00 в акватории Музея Мирового океана пройдёт очередная парусно-гребная регата «Миля "Витязя"-2011», которая приурочена к двадцать первой годовщине Музея Мирового океана. Как сообщает пресс-служба музея, регата названа в честь самого знаменитого из научно-исследовательских судов XX века - «Витязя». 

Парусные соревнования пройдут уже 9 сентября на Калининградском заливе. Около сорока подростков, увлеченных парусным спортом, покажут свои достижения, соревнуясь на парусных судах «Кадеты», «Оптимисты» и «Лучи». В общей сложности пять областных команд будут представлены в парусной гонке: Детско-юношеский парусный центр «Океан» Музея Мирового океана, ДЮСШ Балтийска, команда калининградской ДЮСШ «Морская школа», ДЮСШ Полесска и ребята из спортивного клуба «Янтарь» (Янтарный). 
10 сентября на старт «Мили "Витязя"» выйдут экипажи Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота, Калининградского морского рыбопромышленного колледжа, Калининградской мореходной школы, Балтийского военно-морского института, Балтийской военно-морской базы, части ВВС и ПВО Балтийского флота.

Всех гостей Музей Мирового океана приглашает побывать на выставке калининградских коллекционеров «Лавка боцмана», которая развернется на территории «Старого порта», зайти в летние кафе, посетить музейные объекты. А также советует побывать на эксклюзивной экскурсии «Боцманскими тропами», принять участие в игре для детей и родителей «Секреты боцманского сундука» и конкурсе детского рисунка «Морские приключения».

Расписание мероприятий праздника на воде «Водная ассамблея»: 

10:00 - Международная Прегольская регата по академической гребле. 
Старт - Рыбная деревня, финиш - памятник пионерам океанического лова.

12:00 - Фестиваль «Водная ассамблея». Торжественное открытие.
Приветствие участников фестиваля.
Праздничная сцена. Территория Музея Мирового океана. 
 
12:30 - Торжественный старт исторических судов и традиционных средств  передвижения по воде – участников фестиваля «Водная ассамблея».
Акватория у носа НИС «Витязь». Территория Музея Мирового океана.

12:45 - Концерт «Из дальних странствий возвратясь…». 
Праздничная сцена. Территория Музея Мирового океана.

13:30 - Награждение участников фестиваля «Водная ассамблея».
Праздничная сцена. Территория Музея Мирового океана.

13:30 - Показательные выступления воспитанников Детско-юношеского парусного клуба ММО «Океан» и Школы олимпийского резерва. 
Акватория у НИС «Космонавт Виктор Пацаев» и НИС «Витязь». Территория Музея Мирового океана

14:00 - Регата «Миля «Витязя». Торжественное открытие. Награждение победителей парусной регаты «Миля «Витязя».
Праздничная сцена. Территория Музея Мирового океана. 

14:30 - Концерт «Из дальних странствий возвратясь…».
Праздничная сцена. Территория Музея Мирового океана.

17:00 - Регата «Миля «Витязя». Торжественное награждение победителей гребной регаты «Миля Витязя». 
Фестиваль «Водная ассамблея». Закрытие. Праздничная сцена. Территория Музея Мирового океана.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Самое читаемое:

[x]