Барк «Седов» отправится в первое кругосветное путешествие с группой «Мумий Тролль» на борту

Фото с сайта www.sts-sedov.info.
Фото с сайта www.sts-sedov.info.
В субботу, 12 мая, легендарный четырехмачтовый барк «Седов» отправится из Калининграда в Санкт-Петербург, откуда 20 мая начнет свое первое путешествие вокруг земли, посвященное 1150-летию зарождения российской государственности. Об этом сообщает РИА «Новости». Парусник за 14 месяцев экспедиции преодолеет более 45 тысяч морских миль, пронесёт российский триколор по пяти океанам, зайдет в порты четырёх континентов и посетит 21 страну.

Кругосветное плавание барка «Седов» станет также завершающей частью проекта «Семеро смелых», который посвящен истории великих русских географических открытий. В ходе кругосветки будет снят документальный сериал, автором и режиссером которого станет путешественник, фотограф, член Русского географического общества, этнограф, режиссер-документалист Леонид Круглов. Этот сериал станет первым видеоотчетом о «Седове» и его плаваниях, сообщил режиссер агентству.

«Мы посетим места, где российскими исследователями были совершены великие географические открытия. По следам экспедиции Пржевальского зайдем в Китай, отправимся на Дальний Восток, где путешествовал Арсеньев, пройдем в максимальной близости от Антарктиды, где ранее делал свои открытия Беллинсгаузен» — рассказал по телефону корреспонденту «Афиши Нового Калининграда.Ru» автор проекта Леонид Круглов.

На борту парусника пойдет омичка Юлия Живаева, ставшая лучшей среди более ста участников интернет-конкурса, проводимого Всемирным фондом дикой природы. На финальном этапе конкурсантка среди трех лучших записала видеообращение к жителям земли, в котором рассказала о своем вкладе в сохранении природы. Во время путешествия Юлия Живаева будет публиковать свой дневник, фото- и видеоматериалы в интернете, задачей которых станет привлечение к проблемам экологии. Как сообщила «Афише Нового Калининграда.Ru» участница кругосветки, уже 12 мая она отправится в путь из Калининграда в Санкт-Петербург, но из северной столицы «Седов» пойдет в Европу, где работы для эколога немного, поэтому защитница природы вновь присоединится к экспедиции летом 2012 года в Бразилии.

Среди членов экипажа также будет и рок-коллектив «Мумий Тролль», который планирует во время путешествия записать новый альбом. Релиз пластинки запланирован на 2013 год. Также по итогам морского путешествия музыканты планируют выпустить 40-минутный фильм о пережитых впечатлениях и эмоциях. 

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Самое читаемое:

[x]