"Самая социальная сеть": фоторепортаж с презентации wi-fi в автобусах

"Самая социальная сеть": фоторепортаж с презентации wi-fi в автобусах "Самая социальная сеть": фоторепортаж с презентации wi-fi в автобусах "Самая социальная сеть": фоторепортаж с презентации wi-fi в автобусах "Самая социальная сеть": фоторепортаж с презентации wi-fi в автобусах "Самая социальная сеть": фоторепортаж с презентации wi-fi в автобусах "Самая социальная сеть": фоторепортаж с презентации wi-fi в автобусах "Самая социальная сеть": фоторепортаж с презентации wi-fi в автобусах "Самая социальная сеть": фоторепортаж с презентации wi-fi в автобусах "Самая социальная сеть": фоторепортаж с презентации wi-fi в автобусах "Самая социальная сеть": фоторепортаж с презентации wi-fi в автобусах "Самая социальная сеть": фоторепортаж с презентации wi-fi в автобусах "Самая социальная сеть": фоторепортаж с презентации wi-fi в автобусах "Самая социальная сеть": фоторепортаж с презентации wi-fi в автобусах "Самая социальная сеть": фоторепортаж с презентации wi-fi в автобусах "Самая социальная сеть": фоторепортаж с презентации wi-fi в автобусах "Самая социальная сеть": фоторепортаж с презентации wi-fi в автобусах "Самая социальная сеть": фоторепортаж с презентации wi-fi в автобусах "Самая социальная сеть": фоторепортаж с презентации wi-fi в автобусах "Самая социальная сеть": фоторепортаж с презентации wi-fi в автобусах "Самая социальная сеть": фоторепортаж с презентации wi-fi в автобусах "Самая социальная сеть": фоторепортаж с презентации wi-fi в автобусах "Самая социальная сеть": фоторепортаж с презентации wi-fi в автобусах "Самая социальная сеть": фоторепортаж с презентации wi-fi в автобусах "Самая социальная сеть": фоторепортаж с презентации wi-fi в автобусах
Наверное, каждому приходилось хоть раз в жизни искать, где можно срочно зайти в интернет, проверить почту или зайти на свою страничку в социальной сети. К нашим услугам раньше были интернет-залы, не так давно их заменили кафе, а теперь впервые в Калининграде к ним присоединился общественный транспорт. На этой неделе усилиями компаний "БалтАвтоЛайн" и МТС в городе появились автобусы, где любой человек совершенно бесплатно может войти в сеть интернет. Покаталась с ноутбуком на автобусе №45 по городу и "Афиша Нового Калининграда.Ru".

Такое чудо, ещё не привычное для жителей России, теперь есть в 15 автобусах местного перевозчика "БалтАвтоЛайн" на маршрутах, пролегающих через центральную часть Калининграда. Это, как сообщил на пресс-конференции по случаю запуска проекта заместитель генерального директора ООО "БалтАвтоЛайн" Михаил Покровский, автобусные маршруты 3, 30, 7, 38, 23, 10, 45. 

До 16 пассажиров одновременно смогут пользоваться интернетом со скоростью до 7,2 Мбит/сек. Для того, чтобы подключиться к сети, достаточно просто иметь мобильное устройство с поддержкой wi-fi. 

По словам директора филиала ОАО "МТС" в Калининградской области Игоря Суслова, этот проект является инновационным и первым на Северо-Западе, сейчас он запущен в тестовом режиме. Планируется постепенно обеспечить такими устройствами весь парк автопредприятия, насчитывающий 160 единиц транспорта. 

Конечно, в первую очередь всех интересовал вопрос, не вырастет ли в таких автобусах цена за проезд. Но Михаил Покровский, уверил, что лишь стоимость топлива играет решающую роль в этих вопросах, и кондуктор в таком автобусе попросит у вас те же 12 рублей за проезд. "Это нормально, когда у бизнеса есть социальная нагрузка. И это наш вклад в жизнь города", - добавил представитель "БалтАвтоЛайн". В первую очередь проект рассчитан на наиболее активную часть населения Калининграда - школьников и студентов.

Отличить такие автобусы в городе очень просто. Чтобы доказать это, организаторы акции решили познакомить журналистов с одним из них. На площади всех ждал опытный образец - 45-й автобус, имеющий, пожалуй, самый витиеватый и долгий маршрут в городе, поэтому бесплатный интернет в нём - как нельзя кстати. На автобусе красовалась небольшая наклейка фирменных цветов МТС, информирующая о наличии wi-fi, в салоне также висели подобные наклейки, а рядом с водителем под лобовым стеклом мигал белый блестящий wi-fi роутер. 

Журналисты спешно подоставали телефоны и ноутбуки: "Ловит! Ловит!" - как дети радовались чуду все, у кого замигал значок сети. Не скрою, по мере отдаления от отеля Radisson, казалось, что вот-вот сейчас связь с интернетом пропадёт. Но всё было именно так, как обещали ранее на пресс-конференции - интернет отлично работал.  

"Пока мы ничего не закрываем - можно будет и ролики смотреть, и музыку слушать, по поводу сайтов "+18" мы ещё не думали, но может быть закроем к ним доступ" - рассказал Покровский.

После того, как редактор "Афиши Нового Калининграда.Ru" написала прямо из автобуса в твиттере о таком приятном чуде, жители других городов тут же завистливо отписались: "Вот вам в Кёниге попёрло!".   

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]