Лучший бариста 2012 года работает в кафе «Москва-Берлин»

Лучший бариста 2012 года работает в кафе «Москва-Берлин» Лучший бариста 2012 года работает в кафе «Москва-Берлин» Лучший бариста 2012 года работает в кафе «Москва-Берлин» Лучший бариста 2012 года работает в кафе «Москва-Берлин» Лучший бариста 2012 года работает в кафе «Москва-Берлин» Лучший бариста 2012 года работает в кафе «Москва-Берлин» Лучший бариста 2012 года работает в кафе «Москва-Берлин» Лучший бариста 2012 года работает в кафе «Москва-Берлин» Лучший бариста 2012 года работает в кафе «Москва-Берлин» Лучший бариста 2012 года работает в кафе «Москва-Берлин» Лучший бариста 2012 года работает в кафе «Москва-Берлин» Лучший бариста 2012 года работает в кафе «Москва-Берлин» Лучший бариста 2012 года работает в кафе «Москва-Берлин» Лучший бариста 2012 года работает в кафе «Москва-Берлин» Лучший бариста 2012 года работает в кафе «Москва-Берлин» Лучший бариста 2012 года работает в кафе «Москва-Берлин» Лучший бариста 2012 года работает в кафе «Москва-Берлин» Лучший бариста 2012 года работает в кафе «Москва-Берлин» Лучший бариста 2012 года работает в кафе «Москва-Берлин» Лучший бариста 2012 года работает в кафе «Москва-Берлин» Лучший бариста 2012 года работает в кафе «Москва-Берлин» Лучший бариста 2012 года работает в кафе «Москва-Берлин» Лучший бариста 2012 года работает в кафе «Москва-Берлин» Лучший бариста 2012 года работает в кафе «Москва-Берлин» Лучший бариста 2012 года работает в кафе «Москва-Берлин» Лучший бариста 2012 года работает в кафе «Москва-Берлин» Лучший бариста 2012 года работает в кафе «Москва-Берлин» Лучший бариста 2012 года работает в кафе «Москва-Берлин» Лучший бариста 2012 года работает в кафе «Москва-Берлин» Лучший бариста 2012 года работает в кафе «Москва-Берлин»

Десятого февраля в гостинице «Турист» состоялся Профессиональный региональный чемпионат бариста Калининград 2012 — конкурс мастеров приготовления кофе. Его организуют местная ассоциация барменов (БАР) и компания «Калининград Ресторан Сервис». Победитель отправляется на российское соревнование в Санкт-Петербург, которое состоится 1-3 марта.

На первый взгляд «кофейный» чемпионат больше похож на клубную вечеринку: в воздухе стойкий запах кофе, на сцене бодрый ведущий в сопровождении DJ, в зале преимущественно молодежь. Объясняется это просто: средний возраст бариста в России — ниже тридцати лет, да и сама профессия молода. Слово «бариста» пока даже в словари не включено, и не каждый знает, как его правильно склонять!

На самом деле всё серьёзно. Профессиональные региональные чемпионаты бариста проводятся по правилам, установленным Европейской Ассоциацией Спешиэлити Кофе SCAE. Судьи — сертифицированные арбитры, задача — приготовить классический «эспрессо» в течение строго определенного времени, продемонстрировав при этом отличную технику работы и подачи напитка. Вторая часть чемпионата была посвящена «латте арту», искусству рисования при помощи кофе и молочной пенки. Организатор и ведущий чемпионата Сергей Васильев, известный калининградский бармен, пояснил, что «зачетной» является только первая часть соревнования, отборочный тур. Победитель будет представлять Калининград на всероссийском чемпионате, который состоится в начале марта 2012 года в Санкт-Петербурге. Правда, пока что шансы калининградских бариста невелики, слишком мало опыта участия в подобных соревнованиях. Тем не менее, посмотреть на других, более опытных участников, заявить о себе — это уже немало.

Итоги были объявлены в тот же день: лучшим бариста Калининграда судьи признали Влада Саливона, кстати, занявшего в прошлом году второе место.

Главный судья Николай Хюппенен (чемпион России по кап-тестингу 2007 г., сертифицированный судья SCAE) считает, что одна из задач подобного чемпионата — это просвещение. Кого просвещать? Прежде всего — владельцев ресторанов: это им должно быть понятно, что такое хороший кофе, как грамотно его приготовить и подать клиенту. Собственники должны гордиться тем, что у них в кафе и ресторанах работают дипломированные бариста, победители конкурсов. К тому же это дополнительный аргумент в борьбе за клиента. Кофейная культура в России только складывается, основная проблема — в сырье, качество эспрессо зависит именно от того, какое зерно было использовано, как производилась его обжарка, сколько времени оно хранилось. Для самих же участников во время чемпионата проводился мастер-класс по рисованию на молочной пене. Рисунок на капучино или латте — это своего рода комплимент для гостя, делающий напиток более аппетитным и привлекательным! Правда, некоторые участники чемпионата не дождались мастер-класса, поскольку разъехались по своим рабочим местам, барам и кофейням.

В 2013 году организаторы планируют ввести в программу калининградских соревнований еще одну, весьма увлекательную категорию — напитки «кофе+алкоголь».

Результаты Профессионального регионального чемпионата бариста Калининград 2012

категория «Классика»

I место — Владислав Саливон, кафе «Москва-Берлин»

II место — Александр Сиренко, ресторан «Наутилус»

III место — Данила Никитин, Круассан-кафе

категория «Латте-арт»

победитель — Кирилл Шарапов, кафе «Токио»

Текст — Светлана Колбанёва, фото — Кирилл КлейковАртём Сташкевич

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]