Новое место: кафе-гурме «Лофт» на Правой набережной

Новое место: кафе-гурме «Лофт» на Правой набережной Новое место: кафе-гурме «Лофт» на Правой набережной Новое место: кафе-гурме «Лофт» на Правой набережной Новое место: кафе-гурме «Лофт» на Правой набережной Новое место: кафе-гурме «Лофт» на Правой набережной Новое место: кафе-гурме «Лофт» на Правой набережной Новое место: кафе-гурме «Лофт» на Правой набережной Новое место: кафе-гурме «Лофт» на Правой набережной

Монополия итальянской пастерии на общепит в окрестностях Правой набережной нарушена. Известный калининградский повар Алексей Баербах не так давно открыл буквально по соседству кафе-гурме с модным названием «Лофт». «Рестораны Нового Калининграда.Ru» ознакомились с проектом и пришли в лёгкое недоумение — большего несоответствия содержания форме придумать было бы сложно.

Первое и очевидное преимущество нового и собственного проекта повара Алексея Баербаха (стейк-хаус «Charing Cross» в гостинице «Турист») — название. Эклектическое безумие в вопросе наименования калининградских заведений не имеет границ. Тут же название восходит прямо к первоисточнику. Модное слово «лофт» в переводе с английского языка означает всего-навсего банальный чердак.

На чердаке автосервиса, коих на Правой набережной с десяток, кафе-гурме и размещается. Хотя тут вполне бы подошло слово «ютится». Места на чердаке немного, хватило на спартанский бар (три бутылки с безалкогольным ликёром намекают на проблемы с лицензией на спиртное), четыре двухместных столика, два чуть побольше, и лишь один, но уютный угловой диван. Какой лофт, такой и лаунж. Посетитель при этом тоже всего один. С другой стороны, и время уже не очень обеденное — около половины пятого.

Гурме, то есть изысканные блюда, здесь также имеются. В меню (книжка на один разворот) обнаруживаются такие неочевидные для заведения над автосервисом позиции, как томлёный ягнёнок (280 рублей), шведский бутерброд с лососем и яйцом-пашот (250 рублей) или тар-тар из тунца (аж 600 рублей).

MIL_1497.jpg

Над барной стойкой грифельные доски предлагают посетителям комплексный обед (безымянные салат, суп и горячее за 300 рублей) и блюда от шефа: два вида ризотто. С «криветкой» (написано очень красиво и очень безграмотно) и с лесными грибами. Супом дня оказывается весьма неплохой рыбный суп с бодрыми зелёными водорослями, а вот ожидание ризотто растягивается на целый час. 

За это время в кафе появляется всего два человека — правда, оба они к изящной гастрономии не имеют никакого отношения. Один — сотрудник автосервиса, рапортующий посетителю, что работы окончены. Второй — какой-то немного нервный гражданин в поисках автомобильных ковриков. Рассматривать редких посетителей — единственное возможное развлечение, если не считать бубнящего разнообразными юмористическими шоу телевизора за спиной. На заметку хозяевам: камеди-шутки типа «Почему он сексом занимается, а я посуду мою? А ты вообще стульчак не поднимаешь» никак не улучшают аппетит.

Наконец появляется ризотто, украшенное лесным грибом шампиньоном. Впрочем, в глубине есть и прочие грибы, да и на вкус ризотто вполне неплохо. Но вот часовое ожидание и стоимость — опять же 600 рублей — немного обескураживают. Тем более что по соседству ничуть не менее приличное ризотто дают за в три раза меньшую цену и в три раза меньшее время. От такого сравнения никуда не деться, и владельцу это должно быть очевидно.

Несоответствия форматного характера во всей этой истории слишком уж выпирают. Заведения с часовым ожиданием блюд и со средним ценником под тысячу рублей (обед с кофе обошлись в скромные 880 рублей), наверное, уместны где-нибудь в центре города, на проспекте Мира или площади Победы. Но там к ним прилагается куча официантов, приличная парковка и прочие составляющие модных рестораций. Но в промышленной зоне, на втором этаже автосервиса с раздолбанной парковочной зоной ожидаешь чего-то более утилитарного.

Так что редкие гости «Лофта» (попасть сюда сегодня можно сугубо случайно — отсутствует не только какая-либо реклама, но даже указатель с дороги) могут стать жертвами изрядного разочарования — хотел перекусить, а тут гурме. Другие же могут получить изящную и вкусную, но отнюдь не шедевральную еду. Каждому своё.

Текст, фото — Алексей Милованов, «Новый Калининград.Ru».

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]