Без кактусов: урок мексиканской кухни у Олега Скворцова

Без кактусов: урок мексиканской кухни у Олега Скворцова Без кактусов: урок мексиканской кухни у Олега Скворцова Без кактусов: урок мексиканской кухни у Олега Скворцова Без кактусов: урок мексиканской кухни у Олега Скворцова Без кактусов: урок мексиканской кухни у Олега Скворцова Без кактусов: урок мексиканской кухни у Олега Скворцова Без кактусов: урок мексиканской кухни у Олега Скворцова Без кактусов: урок мексиканской кухни у Олега Скворцова Без кактусов: урок мексиканской кухни у Олега Скворцова Без кактусов: урок мексиканской кухни у Олега Скворцова Без кактусов: урок мексиканской кухни у Олега Скворцова Без кактусов: урок мексиканской кухни у Олега Скворцова Без кактусов: урок мексиканской кухни у Олега Скворцова Без кактусов: урок мексиканской кухни у Олега Скворцова Без кактусов: урок мексиканской кухни у Олега Скворцова Без кактусов: урок мексиканской кухни у Олега Скворцова Без кактусов: урок мексиканской кухни у Олега Скворцова Без кактусов: урок мексиканской кухни у Олега Скворцова

«Рестораны Нового Калининграда.Ru» продолжают свои походы на гастрономические вечеринки проекта «Open Kitchen»: раз в две недели в дом на Большой Окружной к Олегу Скворцову приходит шеф-повар или просто увлеченный кулинарией человек, который готовит для гостей то, что любит и умеет. На этот раз собственник агентства событийного маркетинга и кейтеринга, а заодно и настоящий кулинар Наталья Волкова устроила урок мексиканской кухни: приготовила простые, но всем известные хрустящие и острые закуски, а также поделилась секретом курицы, тушенной практически в яблочном пюре в течение двух часов.

— Я люблю и умею готовить блюда самых разных стран мира. Каждый раз процесс приготовления того или иного блюда — это целое путешествие в другой уголок земного шара. Для сегодняшней «Открытой кухни» я выбрала мексиканскую кулинарную тему. Мне кажется, что нет ничего лучше, чем промозглой осенью хоть на чуть-чуть оказаться там, где тепло, солнечно, а в воздухе пахнет специями.

Курица, тушенная в овощном соусе

курица.jpg

На горячее у нас сегодня одно мексиканское блюдо — это тушеная с овощами и специями курица. В оригинальном рецепте, помимо всех тех ингредиентов, которые я перечислю, еще добавляется фасоль, но я не большой поклонник бобовых — поэтому сегодня готовим без них. Но дома вы всегда можете добавить или красную фасоль или бобы — тогда вкус Мексики будет более явным.

Итак, возьмем 10 штук куриных бедер без костей, 20 крупных помидоров, 20 крупных яблок, 2 банки соуса «Калининградского», подсолнечное масло, 1 пакет недорогого сладкого белого вина и десять крупных красных перцев. Секрет этого блюда в том, что курица протушивается в яблоках, доведенных в кастрюле до состояния пюре. В процессе тушения добавляем чили, свежую красную паприку, томаты, сушеный чеснок и смесь сицилийских трав, в которую входит и сушеный базилик и орегано. Мы плотно укладываем все в одну кастрюлю, добавляем соус, заливаем водой, тушим до тех пор, пока вода не начнет выпариваться, а яблоки не начнут превращаться в пюре, потом добавляем вино и разные специи. Курицу мы тушим на среднем огне в течение двух часов: все это время мы наблюдаем за тем, как постепенно «усаживаются» овощи, следим за вкусом, добавляем специи и пьем текилу! Ну, а те, кто не привык сидеть два часа у плиты, могут приготовить классические мексиканские закуски и салат.

Начос

Начос — это самая известная и популярная мексиканская закуска. Простые чипсы из тортильи — пресной лепешки из кукурузной или пшеничной муки — идеально подходят под национальные мексиканские напитки. Для того чтобы приготовить начос у себя дома, необязательно покупать или печь специально для этого тортилью — можно обойтись и уже готовыми мексиканскими чипсами, которые продаются во многих супермаркетах. Главным в этом нехитром блюде будет та добавка или соус, который вы придумаете к подаче. Мне нравится сочетание острого перца и расплавленного сыра. Для начос на компанию из пяти человек мы возьмем один пакет начос, 1 красный или зеленый перчик чили и 100 граммов сыра «Чедер». На противень, сбрызнутый оливковым маслом, выкладываем начос, посыпаем их кусочками мелконарезанного чили и посыпаем тертым «Чедером».

Салат со свеклой

свелка.jpg

Для салата на трех человек мы берем три пакета рукколы, один пакет вареной чищеной свеклы, пачку творожного сыра, например, фирмы «Млековита», оливковое масло, мед (желательно, очень жидкий), дижонская горчица, соевый соус и чищеные семечки.

Этот салат не острый, но вы всегда можете по вкусу добавить чили. Что касается пропорций сыра и специй, то я предпочитаю все делать на глаз и на вкус — это лучший вариант, главное, не перестараться.

На закуску к этому салату я рекомендую тортилью с соусом «Свит чили» и оливками. Сливочный вкус салата будет дополнен солоноватым вкусом оливок и остро-сладким соусом, таким образом, все вкусовые рецепторы будут задействованы, а вы получите от процесса еды незабываемое удовольствие.

Итак, выстилаем вдоль стенок салатной миски листья рукколы, выкладываем нарезанную свеклу, слегка сбрызгиваем оливковым маслом, затем выкладываем творожный соленый сыр, поливаем его смесью горчицы и меда и посыпаем все очищенными семечками.

Тортильи с соусом свит чили и оливками

Для этой закуски возьмем упаковку готовых лепешек — обычно в одной упаковке шесть штук, мы готовим с расчетом одна тортилья на одного человека. На одну упаковку тортильи берем 1 упаковку творожного сыра, банку зеленых или черных оливок без косточек и одну бутылку «Свит чили» — она пойдет на все порции. Лепешку сбрызгиваем соусом «Свит чили», обмазываем сыром и посыпаем мелкопорезанными оливками. Затем сворачиваем лепешку в рулет и нарезаем поперек на брусочки произвольного размера. Мне нравится подавать это блюдо на простой деревянной доске, украшенной веточками рукколы.

Текст — Александра Артамонова, фото — Алексей Милованов

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]