Краткий курс домашней жизни-3: рецепты из детского дома

Краткий курс домашней жизни-3: рецепты из детского дома Краткий курс домашней жизни-3: рецепты из детского дома Краткий курс домашней жизни-3: рецепты из детского дома Краткий курс домашней жизни-3: рецепты из детского дома Краткий курс домашней жизни-3: рецепты из детского дома Краткий курс домашней жизни-3: рецепты из детского дома Краткий курс домашней жизни-3: рецепты из детского дома Краткий курс домашней жизни-3: рецепты из детского дома Краткий курс домашней жизни-3: рецепты из детского дома Краткий курс домашней жизни-3: рецепты из детского дома Краткий курс домашней жизни-3: рецепты из детского дома Краткий курс домашней жизни-3: рецепты из детского дома Краткий курс домашней жизни-3: рецепты из детского дома Краткий курс домашней жизни-3: рецепты из детского дома Краткий курс домашней жизни-3: рецепты из детского дома Краткий курс домашней жизни-3: рецепты из детского дома Краткий курс домашней жизни-3: рецепты из детского дома Краткий курс домашней жизни-3: рецепты из детского дома Краткий курс домашней жизни-3: рецепты из детского дома

Как и зачем кулинары Зимин и Воропаева учат готовить воспитанников (а заодно и их педагогов) в детском центре «Шанс», мы уже рассказывали вот здесь. В нашем специальном репортаже — итоговое кулинарное занятие для «шансовцев» от Елены Воропаевой. Лена приготовила курицу с айвой, сырный суп, испекла веймарский луковый пирог и научила делать два очень простых домашних десерта.

Немецкий сырный суп-пюре

— Для сырного супа нам понадобится полтора литра воды, плавленный сырок «Волна» или «Дружба» — 250 г, один сладкий перец, пара картофелин, одна луковица, один стакан сладкой консервированной кукурузы, крутоны, соль, перец и масло по вкусу.

В кипящую воду опускаем нарезанный плавленый сырок и полностью растворяем его, добавляем мелко нарезанный картофель и варим до готовности. В это время пассеруем мелко порезанный лук до светло-золотистого цвета, добавляем к луку нарезанный сладкий перец, жарим, а через две минуты отправляем к луку и перцу стакан кукурузы. Жарим эту смесь еще в течение двух минут, а потом перекладываем ее в бульон и провариваем не более двух минут.

Курица, тушенная с айвой

бедра.jpg

— Возьмем куриные бёдрышки – их количество зависит от того, на какую компанию вы готовите. Нас сегодня много, поэтому я взяла 15 штучек. Еще нам понадобится репчатый лук, лук-порей, айва, корень имбиря или молотый имбирь, специи, которые вы любите, сливочное масло, соль и перец.

Куриные бёдра промываем, если они крупные — можем разрубить на несколько частей, и обжариваем с двух сторон в сливочном масле до румяной корочки. Обжаренные бёдра перекладываем в утятницу или в кастрюлю с тонкими стенками. В той же сковородке, в которой мы обжаривали курицу, теперь пассеруем репчатый лук, порезанный полукольцами, и порей, порезанный колечками. Лук мы жарим до тех пор, пока он не станет полупрозрачным. На крупной терке трем целую айву, у которой предварительно удалили косточки. Айву добавляем к смеси лука на сковородке, туда же кладем и очищенный протертый имбирь. Прогреваем все под крышкой в течение пяти минут. Затем добавляем эту смесь к куриным бедрам, заливаем водой — она должна только немного покрывать поверхность курицы, доводим на большом огне до кипения. Как только вода в кастрюле закипела, мы убавляем огонь и уже на медленном тушим 30-40 минут. По вкусу добавляем соль и перец, можно приправить курицу и шафраном, и сладкой паприкой. Благодаря имбирю и айве у этого блюда будет не только тонкий аромат, но и пикантный, островатый вкус.

— На гарнир к курице с айвой я советую вам сделать картофельные крокеты. Возьмем полтора килограмма картофеля, 100 г сливочного масла и два сырых яйца. Делаем картофельное пюре, вбиваем в него два яйца, тщательно все перемешиваем, отсаживаем получившуюся картофельную массу в кондитерский мешок и на пергаментной бумаге как бы рисуем такие картофельные «завитушки». Ставим в разогретую духовку и выпекаем до румяной корочки.

Быстрые малосольные огурцы

— Один килограмм некрупных огурцов, 1 столовая ложка соли, 1 пучок укропа или петрушки и по желанию 2-3 зубчика чеснока. Огурцы моем и каждый разрезаем вдоль на четыре части, мелко режем зелень и рубим чеснок. Подготовленные огурцы складываем в полиэтиленовый пакет, туда же отправляем и зелень и засыпаем все столовой ложкой крупной поваренной соли. Пакет крепко завязываем и можем хорошенько потрясти, чтобы соль, чеснок и зелень распределились равномерно. После этого отправляем огурцы на пару часов в холодильник.

Веймарский луковый пирог

пирог.jpg

— Для теста возьмем два желтка, сливочное масло или маргарин — 100 г, полстакана стакана сливок, полстакана сметаны или майонеза, 300 г муки и 1 щепотку соли. А для начинки 1-2 головки красного лука и любой мягкий сыр наподобие рикотты. Итак, два желтка смешиваем со сливками и сметаной, добавляем растопленное сливочное масло,можно добавить в эту смесь немного молотого перца и ароматных сушеных трав. Затем засыпаем муку и вымешиваем тесто. Готовое тесто распределяем и растягиваем по всей поверхности формы для пирога. Начинку мы готовим следующим образом: порезанный полукольцами лук карамелизуем на сливочном масле с сахаром. Карамелизованный лук выкладываем в центр пирога и сверху смазываем мягким сливочным сыром. Ставим пирог в разогретую духовку на пятнадцать-двадцать минут и выпекаем при температуре 170–150 градусов.

Пирожное «Картошка»

— Для домашней «картошки» возьмем 500 г печенья, идеально для этого подходит обыкновенная «Селга» — классическая сливочная или с какао. В этот раз вместо «Селги» я использовала обыкновенные бисквиты, которые остались у меня дома от тех тортов, которые я пеку. Кроме того, нам понадобится одна банка вареной сгущенки и полбанки обыкновенной и немного какао для посыпки пирожных. Измельчаем печенье и перемешиваем его со сгущенным молоком, из получившейся массы лепим пирожные – они могут быть круглой или, наоборот, продолговатой формы. Готовые пирожные обваливаем в какао, выкладываем на тарелку и ненадолго убираем в холодильник.

Обливные шоколадные конфеты

— Кроме «картошки» можно порадовать своих друзей и родных домашними обливными конфетами, готовятся они очень просто, получаются вкусными, и можно даже делать такие самодельные сладкие подарочки. Возьмем 400 г темного шоколада и банку сгущенного молока. Растопим шоколад, затем смешаем его со сгущенным молоком. В получившуюся шоколадную массу можем добавить фундук, мелко порезанные цукаты и хорошенько перемешать. Затем выливаем массу в неглубокую миску или тарелку, накрываем целлофаном и отправляем на пару часов в морозильную камеру. Потом достанем, снимем пленку, при помощи ножа отделим от посуды и разрежем на произвольные куски. Конфеты готовы.

Текст — Александра Артамонова, фото — Денис Туголуков

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]