Мандариновый снеговик и штоллен: готовимся к Новому году

Мандариновый снеговик и штоллен: готовимся к Новому году Мандариновый снеговик и штоллен: готовимся к Новому году Мандариновый снеговик и штоллен: готовимся к Новому году Мандариновый снеговик и штоллен: готовимся к Новому году Мандариновый снеговик и штоллен: готовимся к Новому году Мандариновый снеговик и штоллен: готовимся к Новому году Мандариновый снеговик и штоллен: готовимся к Новому году Мандариновый снеговик и штоллен: готовимся к Новому году Мандариновый снеговик и штоллен: готовимся к Новому году Мандариновый снеговик и штоллен: готовимся к Новому году Мандариновый снеговик и штоллен: готовимся к Новому году Мандариновый снеговик и штоллен: готовимся к Новому году Мандариновый снеговик и штоллен: готовимся к Новому году Мандариновый снеговик и штоллен: готовимся к Новому году Мандариновый снеговик и штоллен: готовимся к Новому году Мандариновый снеговик и штоллен: готовимся к Новому году Мандариновый снеговик и штоллен: готовимся к Новому году Мандариновый снеговик и штоллен: готовимся к Новому году Мандариновый снеговик и штоллен: готовимся к Новому году Мандариновый снеговик и штоллен: готовимся к Новому году Мандариновый снеговик и штоллен: готовимся к Новому году Мандариновый снеговик и штоллен: готовимся к Новому году Мандариновый снеговик и штоллен: готовимся к Новому году Мандариновый снеговик и штоллен: готовимся к Новому году Мандариновый снеговик и штоллен: готовимся к Новому году Мандариновый снеговик и штоллен: готовимся к Новому году Мандариновый снеговик и штоллен: готовимся к Новому году Мандариновый снеговик и штоллен: готовимся к Новому году Мандариновый снеговик и штоллен: готовимся к Новому году Мандариновый снеговик и штоллен: готовимся к Новому году Мандариновый снеговик и штоллен: готовимся к Новому году Мандариновый снеговик и штоллен: готовимся к Новому году Мандариновый снеговик и штоллен: готовимся к Новому году Мандариновый снеговик и штоллен: готовимся к Новому году

Известный калининградский кондитер и основатель кулинарной школы «Сладкоежка» Елена Воропаева научила «Рестораны Нового Калининграда.Ru», как приготовить к Рождеству и Новому году не только какие-то простые вещи вроде домашних конфет, сливочного щербета с крупной морской солью или китайского печенья с пожеланиями, но и пирожное-мандарин, и, главное, настоящий штоллен.


Китайское печенье с пожеланиями

Ингредиенты: 60 г муки, 50 г сахарной пудры , 1,5 ч.л. крахмала, 2 белка, 1 пакетик ванилина, щепотка соли, 3 ст. ложки растительного масла.

Приготовление:

Разогреваем духовку до 180 градусов. Взбиваем белки до образования густой пены, добавляем к ним сахарную пудру, муку и масло, перемешиваем. Выпекаем по 2-3 штучки за один раз, капнув 1 десертную ложку на противень. Разравниваем так, чтобы получился кружок диаметром 8 см. Выпекаем 5-7 минут, пока печенье не станет светло-коричневым по краям. Быстро и аккуратно снимаем печенье с противня широкой лопаткой. В середину каждого печенья кладем записку с предсказанием. Складываем печенье вдвое, а затем перегибаем пополам, прижав к краю стакана. Держим так некоторое время, чтоб печенье приняло форму. То же самое проделываем и с оставшимся тестом.

Штоллен flamber

Ингредиенты: 250 г сливочного масла, 1,5 килограмма сухофруктов (изюм, цукаты, черешня, вишня, клюква), одно зеленое яблоко, 1 стакан коричневого сахара, 4 яйца, 1 чайная ложка специй для выпечки, 2 стакана муки, 10 г разрыхлителя для текста, 0, 5 стакана виски, коньяка или бренди, щепотка соли, 2 ст. ложки бренди на отдельную пропитку.

Приготовление: Хотя бы за вечер до приготовления штоллена мы режем сухофрукты, заливаем их бренди и даем настояться. В большой миске смешиваем порезанное яблоко, сухофрукты, вымоченные в бренди, сахар и яйца, вымешиваем смесь рукой. Охлажденное и растопленное сливочное масло добавляем в смесь и еще раз перемешиваем. К получившейся массе добавляем просеянную муку и специи и еще раз перемешиваем. Дно и бока формы застилаем бумагой, выкладываем массу и тщательно утрамбовываем. Нагреваем духовку до 140 градусов и выпекаем штоллен 3,5 часа. Вынимаем из духовки, поливаем сверху двумя столовыми ложками бренди (штоллен должен шкворчать, когда вы будете лить на него пропитку), не вынимаем пирог из формы, а просто накрываем фольгой, плотно укутываем и ставим остывать. Остывать штоллен должен не менее двенадцати часов. Затем вынимаем из формы и либо подаем к столу, либо оборачиваем пищевой пленкой и кладем в контейнер – такой штоллен может храниться до шести месяцев.

Печенье «шампиньоны»

Ингредиенты: 250 г сливочного масла, 2 яйца, 3 стакана муки, полстакана крахмала, 1 стакан сахарной пудры, 1 пакетик разрыхлителя (или гашеной соды), пластиковая бутылка.

Приготовление: Размягченное масло смешиваем с яйцом и добавляем остальные ингредиенты. Лепим шарики величиной с грецкий орех. В емкость насыпаем 1 столовую ложку какао. Берем пустую пластиковую бутылку, обмакиваем горлышко в какао. В каждый шарик теста слегка вдавливаем в горлышко бутылки. Потом легонечко прокручиваем горлышко и снимаем готовый гриб. Духовку нагреваем до 180 градусов и выпекаем 15-20 минут.

Конфеты с орехами и вишней

Ингредиенты: 400 г темного шоколада, 1 банка сгущенного молока, орехи, вишня сушеная по вкусу, сахарная пудра и гибискус (каркаде).

Приготовление: Шоколад натираем на крупной терке. Сгущенное молоко доводим в ковшике до кипения, всыпаем шоколад, орехи и вишню. Перемешиваем и выливаем на выстеленную форму. Даем застыть и режем на куски.

Десерт в банке

Ингредиенты: 3 лимона, 1 стакан сахара, 3 желтка, 2 ст. ложки крахмала, 150 г сливочного масла, орехи и маскарпоне по вкусу, белковый крем (2 белка, 4 ст. ложки сахарной пудры).

Приготовление: Снимаем с лимона цедру, выдавливаем сок в ковшик, добавляем сахар, желтки и крахмал. Ковшик ставим на огонь и, непрерывно мешая венчиком, доводим до загустения (80 градусов). Снимаем с огня и чуть охлаждаем. Масло взбиваем и вводим в лимонный крем. Получается лимонный курд. Орехи мы карамелизуем и измельчаем.

Белки взбиваем, по одной ложке добавляем в взбиваемую смесь сахарную пудру. Часть лимонного крема смешиваем с маскарпоне. Выкладываем в банку слоями: орехи, курд, маскарпоне, белковый крем

Сливочный щербет с солью

Ингредиенты: 600 г сахара,250 мл сливок жирностью 35%, 50 г сливочного масла, орехи и морская соль по вкусу.

Приготовление: Растапливаем в сотейнике 200 г сахара до состояния золотистой карамели, затем добавляем сливочное масло и ждем, когда оно расплавится. Затем водим еще 400 г сахара и сливки. Варим, помешивая, на среднем огне до температуры 118 градусов. Снимаем с огня, добавляем поджаренные орехи, перекладываем в застеленную форму и посыпаем крупной морской солью. Остужаем и убираем в холодильник на несколько часов.

Апельсиновые чипсы

Ингредиенты: апельсин, сахар, вода.

Приготовление: Как можно тоньше нарезаем апельсин, в пропорции 1:1 делаем сахарный сироп, в кипящий сироп осторожно опускаем кружки апельсина и бланшируем 1-2 минуты. Осторожно вынимаем и раскладываем на противне, выстеленном пергаментом.

Сушим при температуре 100 градусов до готовности.

Десерт «Мандарин в снегу»

Ингредиенты: Для суфле: заварной крем (250 г молока, 3 желтка, 50 г сахара, 25 г крахмала), 400 г сливок, 30 г сахара, 10 г желатина, мандариновый сироп, ваниль. Для основы: песочное тесто, 80 г сливочного масла, 90 г муки, 40 г сахарной пудры, цедра апельсина, соль, ваниль. Тертый бисквит, оранжевый пищевой краситель, 200 г белого шоколада, 200 г масла какао, 50 г растительного масла. Для украшений — сушеная гвоздика и снежинки из мастики.

Приготовление: Для суфле варим заварной крем, добавляем в него растопленный желатин с сиропом. Взбиваем сливки с сахаром и добавляем их в крем. Заливаем суфле в силиконовые полусферы, разравниваем, замораживаем. Из песочного теста выпекаем основу. Делаем масляный крем (масло и сахарная пудра). Бисквитную крошку перемалываем в кофемолке вместе с красителем и подсушиваем. Замороженное суфле вынимаем из формы, соединяем кремом и снова замораживаем.

Опускаем наши шарики в смесь белого шоколада и масла (40 г) с помощью шпажки и сразу обваливаем в крошке бисквита. На песочную основу выдавливаем корону из масляного крема, кладем мандарин, наподобие веточки втыкаем гвоздичку. Декорируем снежинками.

Подарок друзьям в банке «Сделай сам»

Ингредиенты: 1,5 стакана геркулеса, две трети стакана сахара, 150 г маргарина, 1 стакан муки, 1 чайная ложка разрыхлителя, ваниль и соль на кончике ножа, полстакана изюма и орехов.

Приготовление:

Все ингредиенты выкладываем слоями в стеклянную банку, например, в банку для хранения сыпучих продуктов. Берем поздравительную открытку и пишем на ней следующее: «Содержимое банки горкой высыпать в миску. Сделать углубление на верхушке и влить туда 1 яйцо, 150 г растопленного сливочного масла. Быстро замесить. Скатать шарики величиной с грецкий орех и чуть приплюснуть. Выпекать в разогретой до 190˚ C духовке в течение 18-20 минут». Красивую деревянную ложку и открытку прикладываем к банке.

Подготовила Александра Артамонова, фото — Денис Туголуков 

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]