«Балтика» сыграла вничью с лидером РПЛ: рассказываем, как это было

Футбольный клуб «Балтика» в 12-м туре Российской премьер-лиги устроил голевую перестрелку в домашнем матче с «Краснодаром» на «Ростех Арене». Встреча с лидером турнира завершилась со счётом 2:2.

Поединок против «Краснодара» по праву можно считать главным испытанием для калининградской команды в октябре. Южане в текущем сезоне не проигрывали ни разу, а восемь побед являются рекордными на фоне остальных участников турнира. «Краснодар» возглавлял таблицу, в то время как «Балтика» находилась в нижней ее части. Болельщики калининградского клуба с тревогой ожидали встречи, учитывая, что за исключением матча против «Сочи» южане неизменно брали верх над коллективами последней четверки чемпионата.

Тем не менее балтийцы дали серьезный отпор сопернику и во втором тайме были в шаге от сенсации. На 17-й минуте матча «Краснодар» открыл счёт — Джон Кордоба замкнул пас в штрафной площади соперника, не оставив шансов вратарю калининградцев в этой атаке. Ответный мяч балтийцев долго себя ждать не заставил — уже через десять минут после точной передачи Максим Кузьмин ответным ударом расстрелял действующего вратаря сборной России Матвея Сафонова. Забитый мяч придал новых эмоций игре — «Балтика» не ушла в оборону, а продолжила атаковать и сумела довести до гола ещё одну атаку. После успешной фланговой атаки балтийцев и последующего отличного навеса Анхело Энрикес вколотил мяч в сетку ворот и вывел вперед свою команду.

На перерыв «Балтика» уходила лидером — им же и оставалась до 61-й минуты матча, пока не получила пенальти в свои ворота. Спорное нарушение Кирилла Малярова было рассмотрено бригадой VAR, которая и подтвердила грубую игру защитника. Одиннадцатиметровый стандарт был реализован полузащитником гостей Эдуардом Сперцяном. «Есть разочарование итоговым результатом, потому что многое получалось и в атаке, и в обороне, но победить и порадовать болельщиков не смогли. Ребята подошли в хорошем состоянии к этой игре, пауза в две недели пошла команде на пользу», — отметил на послематчевой пресс-конференции наставник «Балтики» Сергей Игнашевич.

В настоящий момент «Балтика» располагается на 13-м месте в турнирной таблице Российской премьер-лиги. Свой следующий матч подопечные Сергея Игнашевича проведут 31 октября против «Ахмата» в рамках Кубка России по футболу. Встреча для калининградцев также станет домашней.

Текст: Сергей Токарев, специально для «Нового Калининграда». Фото: пресс-служба ФК «Балтика»