Битва в Казани: рассказываем о первом матче «Балтики» и «Рубина» в истории Российской премьер-лиги

Битва в Казани: рассказываем о первом матче «Балтики» и «Рубина» в истории Российской премьер-лиги Битва в Казани: рассказываем о первом матче «Балтики» и «Рубина» в истории Российской премьер-лиги Битва в Казани: рассказываем о первом матче «Балтики» и «Рубина» в истории Российской премьер-лиги Битва в Казани: рассказываем о первом матче «Балтики» и «Рубина» в истории Российской премьер-лиги Битва в Казани: рассказываем о первом матче «Балтики» и «Рубина» в истории Российской премьер-лиги Битва в Казани: рассказываем о первом матче «Балтики» и «Рубина» в истории Российской премьер-лиги Битва в Казани: рассказываем о первом матче «Балтики» и «Рубина» в истории Российской премьер-лиги

В пятницу, 27 октября, «Балтика» впервые в истории сыграла против «Рубина» в составе элиты отечественного футбола — РПЛ. Все 14 матчей, начиная с 1961 года, между этими командами проходили исключительно в рамках Первого дивизиона. Игра на выезде не стала успешной для калининградской команды, которая уступила хозяевам со счётом 0:1 и продлила безвыигрышную серию против казанцев, длящуюся с августа 2000 года.

Играть футболистам пришлось при минусовой температуре — на момент встречи столбик термометра держался на отметке в −1°C. Но болельщиков на стадионе это не смущало — поддержать балтийцев из Калининграда приехало несколько десятков человек. На трибунах «Ак Барс Арены» калининградцы гнали команду вперёд до последней минуты поединка. Правда, увидеть им было суждено только один забитый мяч — и то соперника. На 89 минуте встречи Валентин Вада прямым ударом со штрафного отправил мяч в сетку ворот «Балтики», оформив победное голевое действие.

Кроме забитого мяча игра запомнилась немногим — рядовые моменты возникали у обеих команд, а одним из самых острых эпизодов стало спасение ворот вратаря «Балтики» Евгения Латышонка после сильнейшего удара.

«Игра в первом тайме на мой взгляд была равная. Во второй половине встречи на наши ворота стало больше давления — больше угловых, стандартов. Наверное, игра должна была закончиться ничьей», — отметил на послематчевой пресс-конференции главный тренер ФК «Балтика» Сергей Игнашевич.

В настоящий момент «Балтика» занимает 14 место в турнирной таблице РПЛ. Следующий матч в рамках регулярного чемпионата команда проведёт в начале будущего месяца — 4 ноября в Калининград приедет «Зенит». Ну, а ближайшим матчем для балтийцев станет домашняя встреча с «Ахматом». 31 октября подопечные Сергея Игнашевича сыграют с командой из Грозного на «Ростех Арене».

Текст: Сергей Токарев, специально для «Нового Калининграда». Фото: пресс-служба ФК «Балтика»