Драматическая концовка: как «Балтика» обыграла «Крылья Советов»

«Балтика» в драматичной концовке встречи с «Крыльями Советов» всё-таки выхватила так нужные ей 3 очка. При этом до 84-й минуты игра не располагала к такой развязке. Фееричное окончание матча 24-го тура российской Премьер-лиги наблюдали 7 тысяч калининградских болельщиков.

Первый тайм не запомнился практически ничем. Футболисты словно приглядывались друг к другу до 30-й минуты. На исходе получаса игры болельщики увидели первый по-настоящему опасный момент в исполнении Юрия Ковалёва. Полузащитник калининградцев плотно пробил по мячу после не самого удачного выноса мяча от защитника «Крыльев». Снаряд пошёл точно в дальний угол ворот самарцев, но кипер гостей парировал удар, заставив всех присутствующих схватиться за голову от упущенной возможности открыть счёт. Позднее команды поменялись ролями, и на ворота нацелились уже гости. Но тоже безрезультатно. После подачи углового игроки «Крыльев Советов» — защитник Евгеньев и нападающий Рахманович — в результате неприятной «скидки» мяча во вратарскую попросту не разобрались, кто должен в упор «расстрелять» балтийца Евгений Латышонка. Как итог — невзрачный толчок мяча в ноги нашему голкиперу и его чудесная реакция на добивании. Два момента за тайм были явно не тем, чего ожидали болельщики на трибунах в холодную субботу.

Второй тайм начался с ультрапрессинга калининградцев и продолжился обилием атак на ворота гостей. Тут уже пошли и удары, и передачи вглубь штрафной площади кипера «Крыльев» Ломаева, и искусные игры пяткой. Только вот «Балтике» не хватало одного — подойти настолько близко к воротам самарцев, чтобы мяч уж наверняка залетел в сетку. Почти 40 минут второго тайма балтийцы хоть и создавали голевые моменты, но били либо мимо либо в самарских футболистов — либо же соперники овладевали мячом первыми. Так случилось и в случае с голом Анхело Энрикеса. Коротко о комбинации: Кристиян Бистрович «цепляется за снаряд» в центре и отдает его на фланг Дмитрию Рыбчинскому, тот «подрабатывает» себе под удобную ногу, ищет в штрафной цепкого чилийца Энрикеса и подаёт на него. И снова «на мяче» первым стал игрок «Крыльев Советов» — впрочем, Анхело было непросто тягаться с ним из-за роста. Судьбу момента решил вратарь Иван Ломаев, зачем-то выдвинувшийся на подачу, которую спокойно перехватывал его одноклубник. В результате серии рикошетов мяч упал точно под удар Энрикесу, и Анхело отправил его прямиком под перекладину: гол, скорее, вратарский, но это не отменяет заслуги калининградской команды, которая буквально вынудила Ломаева ошибиться.

Инициативу перехватили гости и навалились на штрафную «Балтики», чтобы отыграться. Судья компенсировал командам 5 минут. Навес из глубины поля к воротам калининградцев — и в игру вступил наш защитник Никола Радмановац. Затем — обоюдная борьба за мяч с самарским футболистом, которую остановил свисток судьи: рефери показал на точку (Никола слишком нарочито тянул за плечо убегавшего гостя). Подошедший к мячу и уже расстреливавший ворота Латышонка нападающий самарцев Рахманович развёл мяч и кипера калининградцев по разным углам.

И тут настало время драмы. Ничья не устраивала «Балтику», ведущую борьбу за выживание. Может быть, самарцы бы с ней смирились — ведь они, мягко говоря, не блеснули в сегодняшней встрече. Но так или иначе победитель определился под финальный свисток. К счастью для нас, им стала «Балтика», а сделал её таковой автор ассиста Дмитрий Рыбчинский. Вновь коротко о комбинации: балтийцы на последней минуте, которую арбитр компенсировал за празднование гола игроками «Крыльев», понеслись к воротам соперника. Встретив мощное сопротивление на фланге, Данил Козлов поднял голову и увидел брошенного в штрафной Рыбчинского, верхом послал ему мяч, а Дмитрий — скорее всего, никто этого не ожидал — пробил с лёта и мощным ударом отправил мяч под штангу ворот Ломаева.

В итоге 84 минуты болельщики видели игру с малым количеством явных голевых моментов, а за последние 12 минут стали свидетелями фееричной борьбы — и такой важной победы «Балтики», которая позарез необходима команде в борьбе за сохранение прописки в РПЛ.

2:1 — это уже излюбленный результат встреч «Балтики» с «Крыльями» в этом сезоне. За четыре матча между ними в кампании 2023/2024 годов сразу три игры закончились с таким счётом, и лишь одна оказалась ярче — 2:3 в июле в Кубке России в Самаре. Если же брать счёт в серии игр, то тут равенство — по две победы у каждого клуба.

Что интересно, «Балтика» впервые в сезоне выиграла два матча подряд в чемпионате. Предыдущую викторию она одержала над грозненским «Ахматом» со счётом 1:7. Более того, за последние четыре игры у калининградцев — три победы: до игры с «Пари НН», которую хозяева также выиграли (со счетом 2:0) на «Ростех Арене», столько же было аж за 20 матчей Премьер-лиги. Такую статистику приводит аналитический портал Opta в своём телеграм-канале.

Эксперты ещё отмечают, что в 2024 году в РПЛ никто не отдал больше голевых пасов, чем наш нападающий Данил Козлов — за те же 4 игры у него 3 ассиста, в том числе — сегодняшня победная передача на чудо-гол Рыбчинского. Мелочь, но приятная, тем более для молодого футболиста балтийцев.

Дальше калининградцев ждёт настоящая проверка на прочность и решительность сохранить место в элитном российском дивизионе. 24 апреля, в среду, команда Игнашевича в Краснодаре встретится с одноимённым клубом. «Быки», как их ещё называют, пока не распрощались с надеждами на первое в истории клуба чемпионство России. Но у «Балтики» тоже есть мотивация — её мы сегодня и увидели.

Текст: Денис Шелеметьев / Новый Калининград, фото: ФК «Балтика».