«Только без мата, пожалуйста»: в Драмтеатре заработала польско-российская лаборатория

«Только без мата, пожалуйста»: в Драмтеатре заработала польско-российская лаборатория «Только без мата, пожалуйста»: в Драмтеатре заработала польско-российская лаборатория «Только без мата, пожалуйста»: в Драмтеатре заработала польско-российская лаборатория «Только без мата, пожалуйста»: в Драмтеатре заработала польско-российская лаборатория «Только без мата, пожалуйста»: в Драмтеатре заработала польско-российская лаборатория «Только без мата, пожалуйста»: в Драмтеатре заработала польско-российская лаборатория «Только без мата, пожалуйста»: в Драмтеатре заработала польско-российская лаборатория «Только без мата, пожалуйста»: в Драмтеатре заработала польско-российская лаборатория «Только без мата, пожалуйста»: в Драмтеатре заработала польско-российская лаборатория «Только без мата, пожалуйста»: в Драмтеатре заработала польско-российская лаборатория «Только без мата, пожалуйста»: в Драмтеатре заработала польско-российская лаборатория «Только без мата, пожалуйста»: в Драмтеатре заработала польско-российская лаборатория «Только без мата, пожалуйста»: в Драмтеатре заработала польско-российская лаборатория «Только без мата, пожалуйста»: в Драмтеатре заработала польско-российская лаборатория «Только без мата, пожалуйста»: в Драмтеатре заработала польско-российская лаборатория «Только без мата, пожалуйста»: в Драмтеатре заработала польско-российская лаборатория «Только без мата, пожалуйста»: в Драмтеатре заработала польско-российская лаборатория «Только без мата, пожалуйста»: в Драмтеатре заработала польско-российская лаборатория «Только без мата, пожалуйста»: в Драмтеатре заработала польско-российская лаборатория «Только без мата, пожалуйста»: в Драмтеатре заработала польско-российская лаборатория «Только без мата, пожалуйста»: в Драмтеатре заработала польско-российская лаборатория «Только без мата, пожалуйста»: в Драмтеатре заработала польско-российская лаборатория «Только без мата, пожалуйста»: в Драмтеатре заработала польско-российская лаборатория «Только без мата, пожалуйста»: в Драмтеатре заработала польско-российская лаборатория
Все новости по теме: Культура

В Калининградском драмтеатре впервые проходит польско-российская лаборатория «Соседи». В её рамках четыре российских режиссёра меньше чем за неделю создали сценические эскизы по текстам новой польской драмы. В театре снова можно было услышать современные тексты и возмущение капельдинеров: «Только в следующий раз без мата, пожалуйста».

Первой зрителям показали постановку Елены Невежиной «Невесомость» по тексту Войтека Фаруги. Это история о группе советских космонавтов, запертых на год в гермокамере, имитирующей условия полёта на Марс. В СССР действительно проводили подобный эксперимент — в 1967 году трёх космонавтов на 366 дней закрыли в прототипе межпланетного корабля, чтобы проверить, смогут ли люди физически и психологически выдержать реальный полёт. Вскоре они начинают видеть галлюцинации, то же самое происходит и с персонажами пьесы — они медленно сходят с ума. Готовясь выйти в космос, постичь сверхчеловеческое, они оказываются запертыми внутри своей черепной коробки. 

Обязательная часть режиссёрской лаборатории — обсуждение эскиза со зрителями и театральными критиками. Для этого в Калининград пригласили доцента ГИТИС и эксперта «Золотой маски» Алёну Карась, куратора «Школы современного зрителя и слушателя» «Электротеатра Станиславский» Кристину Матвиенко, а также заведующую литературной частью Московского театра юного зрителя Владиславу Куприну.

В этот же вечер на сцене Драмтеатра представили пьесу «День психа» Марека Котерского в постановке Филиппа Гуревича, а 25 ноября здесь покажут эскизы по текстам «Суп наш насущный» Габриэлы и Моники Мускала (16+) и «Рейкьявик 74» Марты Соколовски (18+). В гданьском театре «Миниатюра» и сопотском «Бото» в рамках лаборатории «Соседи» уже представили эскизы по пьесам современных российских драматургов: «Свидетельские показания» Дмитрия Данилова, «Исход» Полины Бородиной, «Ганди молчал по субботам» Анастасии Букреевой и «Герой и Минотавр» Валерия Печейкина.

Фото: Виталий Невар / Новый Калининград

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]