Калининградская парусная команда завоевала бронзу на чемпионате Польши

Парусная команда «RUS-39» на награждении. Фото предоставлено Григорием Михалёвым

В минувшие выходные Калининградская парусная команда «Rus-39» под управлением Геннадия Свистунова заняла третье место в классе «Микро» на чемпионате Польши. Об этом корреспонденту «Акватории Нового Калининграда.Ru» рассказал в среду шкотовый Григорий Михалёв. Соревнования проходили на акватории озера неподалеку от городка Картузы. За пьедестал почета боролись 18 экипажей.

Калининградскую область представляла единственная российская команда, состоящая из трехкратного чемпиона мира 2007, 2008, 2009 годов в классе «Микро» Геннадия Свистунова и шкотовых Григория Михалёва и Игоря Усеня. За три дня соревнований было проведено 11 гонок. «Мы все гоночные дни держались на втором месте, но, к сожалению, до первого никак не дотянули. Соперники очень сильны и настроены на победу», — прокомментировал Григорий Михалёв. Яхтсмен отметил также непростые погодные условия: акватория озера очень маленькая для гонок, а ветер постоянно менялся от почти полного штиля до шквала, который пришел в третий день соревнований. «Из-под тучи дунуло до 15–18 м/с, и мы вышли на глиссирование (скольжение по поверхности воды. — прим. Акватории Нового Калининграда.Ru), а две яхты сломали мачты под натиском шквала», — рассказал яхтсмен.

Григорий Михалёв также отметил привлекательность этого мероприятия для зрителей. Если яхтсменам маленькая акватория мешала, то многочисленные болельщики смогли вблизи наблюдать за ходом борьбы. На протяжении всех гонок профессионалы комментировали ход регаты, описывая и объясняя, что происходит на воде. После каждого гоночного дня участников и гостей ждала обширная береговая программа — в эти дня на сцене яхт-клуба также прошел праздник, посвященный окончанию сбора урожая клубники. Еще одним впечатляющим зрелищем стал отъезд участников соревнований.

Помимо кубков и медалей по результатам лотереи команда выиграла стаксель — треугольный парус для яхты. Яхтсмены не собираются останавливаться на достигнутом, они настроены и дальше побеждать. Уже в ближайшие выходные калининградская парусная команда планирует принять участие в регате «Nord Cup-2013» в Польше, которая является очередным этапом Еврокубка в классе «Микро».

Напомним, что в июне 2013 года калининградская команда стала серебряным призером Открытого чемпионата Латвии и завоевала золото на регате в Пскове. По результатам прошлого сезона капитан парусной команды «Rus-39» Геннадий Свистунов занял второе место в европейском рейтинге класса «Микро», завоевав бронзу на Чемпионате мира, который проходил в Австрии, а также на Чемпионате России в классе «Микро» в Москве.