Калининградский экипаж завоевал «золото» на регате в Китае

Калининградский экипаж завоевал «золото» на регате в Китае Калининградский экипаж завоевал «золото» на регате в Китае Калининградский экипаж завоевал «золото» на регате в Китае Калининградский экипаж завоевал «золото» на регате в Китае Калининградский экипаж завоевал «золото» на регате в Китае Калининградский экипаж завоевал «золото» на регате в Китае Калининградский экипаж завоевал «золото» на регате в Китае

Калининградские яхтсмены заняли первое место на регате «China Alocha cup 2014», которая состоялась с 17 по 29 марта в Китае. Спортсмены стали абсолютными победителями, завоевав первые места во всех восьми гонках, рассказал корреспонденту «Акватории Нового Калининграда.Ru» капитан калининградского экипажа Сергей Амеличев.

В пятой международной регате «China Alocha cup 2014» приняло участие 42 экипажа из 10 стран, в том числе Китая, Японии, Австралии, Новой Зеландии, Голландии и России. За десять гоночных дней организаторы соревнований провели восемь гонок: пять портовых и две офшорные регаты вокруг китайского острова Хайнань. Общая протяженность маршрута составила 670 морских миль (около 1240 километров). Нашу страну представляло 5 команд, среди которых была сборная калининградского яхт-клуба«Ост-Вест». Под управлением Сергея Амеличева яхтсмены Сергей Павленко, Максим Авдеев, Федор Шугай, Сергей Кривцов, Алексей Смолников, и Татьяна Чернова стали чемпионами, завоевав первые места во всех восьми гонках. С погодой участникам повезло: температура воздуха поднималась до 30 градусов, в офшорных гонках дул ровный ветер до 20 узлов, а в портовых — от 25–35 узлов.

Соревновались участники на яхтах «Beneteau Oceanis 40». По словам капитана, накал борьбы усиливало то, что гонки проходили на монотипном флоте, в связи с чем результат гонок зависел от мастерства и слаженности команды, а не от характеристик лодок. «Такие гонки более интересные и захватывающие», — пояснил Сергей Амеличев.

Не обошлось и без происшествий. Одна лодка с московским экипажем запуталась в рыболовных сетях, которых было очень много на дистанции. Спасательная операция шла сутки и стоила им всего депозита в 8000 $ (около 285 500 рублей). С калининградской командой также произошел инцидент. «В одной из гонок за 10 секунд до старта у нас случился спорный момент с самой большой лодкой регаты, на борту которой находилась китайская команда. По правилам парусных гонок мы должны были уступить место китайской лодке, но посчитали 6 метров достаточным расстоянием для маневра, чтобы не помешать команде соперников. К тому же член нашей команды Сергей Павленко, характерным жестом проведя по горлу, пытался им сказать, что места достаточно. Мы не знали, что в Китае этот жест означает смерть, но прочитали это в глазах китайского капитана. Команда соперников, имевшая по правилам преимущество, посчитала, что мы помешали ей, и показала красный флаг протеста. По правилам мы должны были оправдаться, сделав поворот на 360 градусов. Мы сделали поворот на 720 градусов, чем сняли к нам все вопросы. После гонки принесли свои извинения китайской команде и поняли, что китайцы с уважением отнеслись к нашему решению сделать еще один лишний поворот. Инцидент был исчерпан», — рассказал Амеличев.

Яхтсмены отметили высокий уровень судейства и организации. А организаторы в свою очередь оценили подготовленность калининградской команды и пригласили поучаствовать в гонке в следующем году. «Также поразил размах освещения регаты: на каждой лодке был фотограф или видеоператор, старты и финиши снимали летающие беспилотники. На каждом знаке дистанции были пресс-катера.

Напомним, что в прошлом году калининградские яхтсмены во главе с капитаном Андреем Ничепоренко завоевали второе место на этой регате, став первым российским экипажем-участником за четырехлетнюю историю гонки «China Alocha cup».