Это еще не конец: как закрывался парусный сезон

Это еще не конец: как закрывался парусный сезон Это еще не конец: как закрывался парусный сезон Это еще не конец: как закрывался парусный сезон Это еще не конец: как закрывался парусный сезон Это еще не конец: как закрывался парусный сезон Это еще не конец: как закрывался парусный сезон Это еще не конец: как закрывался парусный сезон Это еще не конец: как закрывался парусный сезон Это еще не конец: как закрывался парусный сезон Это еще не конец: как закрывался парусный сезон Это еще не конец: как закрывался парусный сезон Это еще не конец: как закрывался парусный сезон Это еще не конец: как закрывался парусный сезон Это еще не конец: как закрывался парусный сезон Это еще не конец: как закрывался парусный сезон Это еще не конец: как закрывался парусный сезон Это еще не конец: как закрывался парусный сезон Это еще не конец: как закрывался парусный сезон Это еще не конец: как закрывался парусный сезон Это еще не конец: как закрывался парусный сезон Это еще не конец: как закрывался парусный сезон Это еще не конец: как закрывался парусный сезон Это еще не конец: как закрывался парусный сезон Это еще не конец: как закрывался парусный сезон Это еще не конец: как закрывался парусный сезон

В минувшую субботу, 5 октября, корреспондент «Акватории Нового Калининграда.Ru» вместе с калининградскими яхтсменами закрыл парусный сезон регатой на крейсерских яхтах.

Рекордное количество яхт вышло на старт заключительной гонки сезона на родной акватории Калининградского залива: в четырех зачетных группах соревновались 19 экипажей. Среди участников были и дебютанты. Например, яхта «Ария» впервые приняла участие в гонках. По словам экипажа, первый опыт прошел успешно, хоть и без призовых мест, и они собираются и в следующем сезоне участвовать в соревнованиях, понять яхту, совершенствовать навыки и побеждать.

В хороших погодных условиях, с ровным ветром в 5–6 м/с, порывы которого достигали 10 м/с, яхтсмены быстро преодолели дистанцию в гонки в 7 морских миль. Чуть больше часа понадобилось экипажу яхты «Juno» под управлением Евгения Григуля, чтобы пройти дистанцию и стать абсолютным победителем, лишь немного опередив яхту «Юлия» (рулевой Валерий Сошкин). А затем в течение часа финишировали и остальные яхты. Такая динамика не позволила скучать судьям, принимающим финиш. Несмотря на то, что в каждой группе есть свои лидеры, интрига сохранялась до последнего момента. Так, яхте «Афродита» до бронзовых наград после пересчета времени с учетом гоночного балла не хватило семи секунд.

В итоге места на пьедестале почета распределились следующим образом:

Первая зачетная группа:
«Юлия» (рулевой Валерий Сошкин);
«Кенгуру» (рулевой Владимир Лупейко);
«София» (рулевой Дмитрий Зыков).

Вторая группа:
«Вера» (рулевой Мауша Мулерис);
«Нево» (рулевой Александр Карпушин);
«Джаз» (рулевой Роман Медведев).

Третья группа:

«Вега» (рулевой Сергей Жадобко);
«Волга» (Юрий Докучаев);
«Тюлень» (рулевой Алексей Грядобитов).

В четвертой группе, в которой соревновались три яхты без учета гоночного коэффициента «Juno», «Ласточка» и «Фантазия», победителем стал экипаж Евгения Григуля на яхте «Juno».

На торжественном награждении победителей президент Федерации парусного спорта Калининградской области Константин Малецкий поблагодарил всех яхтсменов за сезон и выразил надежду на встречу под парусами в следующем. Также генеральный консул Республики Польша в Калининграде Марек Голковски, принимавший участие в гонке в составе экипажа яхты «Афродита», поблагодарил всех рулевых, с которыми он ходил и гонялся все это время.

Но это еще не конец. Как говорят яхтсмены: «Сезон закончен, да здравствует новый сезон!». Вот так без перерывов, только отгонявшись, они уже строят планы на следующий сезон, подводя итоги и анализируя 2013 год. Официально же итоги подведут в декабре. Уже в ближайшее время начнется подготовка к региональной премии «Яхтсмен года 2013», которая, как и в прошлом году, будет чествовать лучших калининградских яхтсменов по итогам сезона. Также в конце года пройдет подведение итогов совместного российско-польского проекта «Кубок южной Балтики», где по предварительным данным калининградские рулевые занимают высокие позиции. Ну и для некоторых яхтсменов сезон закончен только на родных акваториях, в зимний период наши спортсмены планируют участие в регатах на других акваториях.

Текст, фото — Екатерина ПИГУЛЕВСКАЯ

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Cобытия