Перейти к содержимому

- - - - -

Продать комнату в общежитии

• Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 188

#26 Napilnik Отправлено 20 Январь 2011 - 17:03
  • 1

• гуру

вот теперь окончательное уф.
на прошлой неделе, я ответить не смог, звонит покупателю некая федорова, что в регистрате на соммера, и сходу говорит что она приостанавлявает сделку на три месяца. покупатель в шоке. потому как для него деньги на комнату чут ли не последние собирали всем селом. требуется две справки с бти - принадлежность комнат к конкретным фио и справка о составе квартиры.
бти дает справки лишь о собственниках (приватизированных), муниципальных собственников не указывают. федорова орет, и угрожает в открытую остановкой регистрата, замкнутый круг. ей требуется принадлежность всех 5 комнат.
в итоге вне правил руками дописывает бти что квартира состоит из 5 комнат, 3 в собственности, а комнаты А и Б не в собственности. приношу с техпаспортом в БТИ. федорова снова в угрозы, тех паспортничтожная бумага, требуется кадастр.
тут я не выдержал и отчихвостил эту су.уу прямо на рабочем месте. Так как про необходимость кад.паспорта говорил с самого начала, а она уверждала про некую справку с бти. еду к покупателю еще раз, беру кадастр и перед сдачей допов в юстиции захожу к ней в кабинет со словами, еще одни проволочки и разговаривать с вами будем в прокуратуре на предмет профанации и умышленного затягивания сроков регистрации.
через день погашененое свидетельство было на руках. сделка зарегистрировалась.
если кто знает эту мадам, передайте ей мои самые грязные и унизительные приветы.

букв много. но теперь возникает вопрос, господа риэлторы, а ведь я мог кинуть покупателя. а если это не 500 тыщ, а два-три миллиона квартира? как страховаться?

проклянаю за стертые комменты и предупреждения. дешево.

#27 Татьяна Петченкова Отправлено 24 Март 2011 - 10:35
  • 0

• гуру

Ситуация следующая (не моя) - написано от первого лица:
***Мне нужно продать комнату в бывшем общежитии. На данный момент это многоквартирный жилой дом. Квартира на 16 комнат, 2 из которых муниципальные, остальные приватизированные.
Одна из приватизированных комнат наша - 1/2 доли мужа, 1/2 доли несовершеннолетнего сына. В органах опеки мы уже получили разрешение на совершение сделки купли-продажи комнаты в общежитии с одновременыым дарение 1/2 доли в 2-х комнатной квартире, в которой мы все сейчас прописаны и проживаем и за которую нам еще долго-долго платить по ипотеке. Теперь, как выяснилось, чтобы продать, надо получить отказ в приобретении нашей комнаты от соседей.
Неужели нам придется нотариально заверять отказы от соседей всех 13 комнат, ведь в некоторых проживает по 2-3 собственника, а некоторые вообще закрыты?
Люди, которые уже продавали комнату в квартире №1, по требованию юстиции бегали и брали нотариально заверенные отказы у всех соседей.***

Мое мнение - у всех соседей брать "отказ" или "согласие" брать не надо, т.к. сособственниками комнаты являются только папа и сын.
Может я не права?

#28 Napilnik Отправлено 25 Март 2011 - 09:03
  • 0

• гуру

или вы не поняли, или я с бодуна путаю )
отказы нужны! = ( в том числе со всех дольщиков комнат.
со всех шестнадцати комнат.
вот поэтому 80% комнат общежитий продается через дарение.
меня в регистрате некая федорова просто зае..ла пытаясь выяснить кто как владеет в 4 комнатах нашей квартиры. они там все такие суки. выше описал.
ваш вариант только дарение.

#29 Татьяна Петченкова Отправлено 25 Март 2011 - 09:15
  • 0

• гуру

или вы не поняли, или я с бодуна путаю )
отказы нужны! = ( в том числе со всех дольщиков комнат.
со всех шестнадцати комнат.

На каком основании?

#30 Napilnik Отправлено 25 Март 2011 - 09:35
  • 0

• гуру

первоочередного права покупки жилья жк рф.

#31 Napilnik Отправлено 25 Март 2011 - 09:43
  • 0

• гуру

конечно в интернете пишут способы уведомления соседей посредством почты, но в реале никтоиз риэлторов не смог ответить что это возможно.

#32 большеВичка Отправлено 25 Март 2011 - 09:47
  • 0

• звезда на ёлке

Всё верно Napilnik говорит
Оформляла недавно покупку комнаты в коммуналке,согласие нужно в обязательном порядке от всех собственников долей квартиры
А так же и тех комнат,которые принадлежат муниципалитету(он и дает согласие на продажу )

#33 Napilnik Отправлено 25 Март 2011 - 10:11
  • 0

• гуру

муниципальные комнаты сомое простое. пишешь в администрации письмо что они отказываются от первоочередного права покупки в этой квартире и через 2 недели получаешь бумагу бесплатно.

#34 Татьяна Петченкова Отправлено 25 Март 2011 - 11:29
  • 0

• гуру

Всё верно Napilnik говорит
Оформляла недавно покупку комнаты в коммуналке,согласие нужно в обязательном порядке от всех собственников долей квартиры
А так же и тех комнат,которые принадлежат муниципалитету(он и дает согласие на продажу )

Вам принадлежала доля в коммуналке, правильно? Например 1/33. Т.е. ваша квартира рассматривается, как 100% = 1
Вот вы и спрашивали у тех, кому принадлежит 1/67.
А в рассматриваемом случае принадлежит 1/2 от комнаты, а не 1/16 от общего количества комнат, а если это и так, то где это видно? В сидетельстве о собственности таких данных нет!!!

#35 Napilnik Отправлено 25 Март 2011 - 12:21
  • 0

• гуру

дело в том, что в нашей квартире никаких долей не было прописано.
пишу на в скидку
судостроительная 19 кв4
комната 4а в собственности иванов
комн 4 б в собственности петров
4 в - муниципальная собственность
4 г - муниципалка
4 д - моя собственность

иванова с петровым к нотариусу возил за отказом. В и Г заявление в муниципалитет.
по другому никак. по закону вам нужен отказ от всех. вот и будут его требовать.

подруге надо для начала с бти взять план квартиры и справку о составе собственников.
в этой справке вам укажут список из 14 собственников. а муниципалов не укажут. вы берете эту справку и идете на 5 этаж в группу инженеров и просите передалать справку с указанием нумерации муниципальных комнат. они будут орать что раз у них нет инфо ничего не дадут. но вы тоже орите, как я, пугайте прокуратурой, что раз у вас по плану есть 16 комнат, вот и выписывайте справку с 16 комнатами.
по идее на каждую из 16 комнат должно приходиться по 6,25 доли, в т. ч. и муниципальных.
ну а дальше искать собственников, разговаривать с ними и возить к нотариусу за справкой по 800 р
800х14=11200 руб

еще вариант - как писали на первой странице якобы если собственника установить нахождение не возможно, то можно посылать уведомления через нотариуса. но из моих пяти нотариусов никто так браться не стал. все утверждали что нужен отказ.

еще вариант - на соммера в регистрате есть юрист, принимает по каким то дням и времени. пусть сходят и проконсультируютчся.
или сюда позвонить http://maps.yandex.r...&oid=1113547673

комнату продать не квартиру обменять )

#36 большеВичка Отправлено 25 Март 2011 - 12:42
  • 0

• звезда на ёлке

Вам принадлежала доля в коммуналке, правильно? Например 1/33. Т.е. ваша квартира рассматривается, как 100% = 1
Вот вы и спрашивали у тех, кому принадлежит 1/67.
А в рассматриваемом случае принадлежит 1/2 от комнаты, а не 1/16 от общего количества комнат, а если это и так, то где это видно? В сидетельстве о собственности таких данных нет!!!

зачем в заблуждение вводить?согласие на продажу должно быть от всех,проживающих в коммунальной квартире.Это важно,а не о долях отца и сына рассуждать
Я документы смотрела при оформлении,там были все нотариальные согласия других проживающих в коммуналке собственников,и согласие муниципальных органов на отказ.
Что тут непонятного?
Ясный вопрос-нужны согласия при продаже других жильцов?ясный ответ-нужны.Девушке нужно просто подойти в агенство и взять перечень документов на продажу комнаты в коммунальной квартире.
Ну или вон Напильник любезно выложил все доки.

#37 Napilnik Отправлено 25 Март 2011 - 12:48
  • 0

• гуру

если вы имеете ввиду агентство это риэлторы то к черту их ) , есть форум )
асли агентство это регистрат на московском или соммера - то верный совет.
хотя на их сайте все есть.
плюс тут есть модератор lex у него сайт есть с нормативными документами, квитанциями, по грамоте, попросите в личке, я не помню адрес.
дома посмотрю, конечно, расписки, которые сдавали в регистрат, но их может не сохранил, да и выпивать буду сильно вечером, могу не вспомнить, а могу и вспомнить )
чтомогу вспомнить
- договор приватиации
-договор купли продажи
-свид.о собственности
-кодастровый паспорт (паспорт бти им не нужен)
- отказы собственников
- отказ муниципалов

#38 marusiaklimova Отправлено 25 Март 2011 - 13:38
  • 0

• новичок

***Мне нужно продать комнату в бывшем общежитии. На данный момент это многоквартирный жилой дом. Квартира на 16 комнат, 2 из которых муниципальные, остальные приватизированные.
Одна из приватизированных комнат наша - 1/2 доли мужа, 1/2 доли несовершеннолетнего сына. В органах опеки мы уже получили разрешение на совершение сделки купли-продажи комнаты в общежитии с одновременыым дарение 1/2 доли в 2-х комнатной квартире, в которой мы все сейчас прописаны и проживаем и за которую нам еще долго-долго платить по ипотеке. Теперь, как выяснилось, чтобы продать, надо получить отказ в приобретении нашей комнаты от соседей.
Неужели нам придется нотариально заверять отказы от соседей всех 13 комнат, ведь в некоторых проживает по 2-3 собственника, а некоторые вообще закрыты?
Люди, которые уже продавали комнату в квартире №1, по требованию юстиции бегали и брали нотариально заверенные отказы у всех соседей.***

Мое мнение - у всех соседей брать "отказ" или "согласие" брать не надо, т.к. сособственниками комнаты являются только папа и сын.
Может я не права?

я в такой же ситуации.  Когда покупала комнату 3 года назад, это была "комната в общежитии", без всяких там долей...Вчера заказала в БТИ справку о принадлежности, узнаю, кто там у меня теперь сособственники и в каких долях? Чтобы взять от них отказ от преимущественного права покупки :diablo:

#39 Napilnik Отправлено 25 Март 2011 - 14:37
  • 0

• гуру

я в такой же ситуации.  Когда покупала комнату 3 года назад, это была "комната в общежитии", без всяких там долей...Вчера заказала в БТИ справку о принадлежности, узнаю, кто там у меня теперь сособственники и в каких долях? Чтобы взять от них отказ от преимущественного права покупки :diablo:

а как вы купили не приватизированную комнату

#40 Татьяна Петченкова Отправлено 25 Март 2011 - 15:03
  • 0

• гуру

1.зачем в заблуждение вводить?
2.согласие на продажу должно быть от всех,проживающих в коммунальной квартире.Это важно,а не о долях отца и сына рассуждать
3.Я документы смотрела при оформлении,там были все нотариальные согласия других проживающих в коммуналке собственников,и согласие муниципальных органов на отказ.

1. А почему вы уверены, что вы правы?
2. Я вам пример не про коммунальную квартиру привела, а про долю в отдельной комнате, которая не является долей в чье-то долевой собственности.
3. я тоже смотрела и вот мой опыт - сталкивалась недавно с продажей комнаты в аналогичном общежитии (2 комнаты - бокс, ванна, туалет на 2 семьи) и там согласие второго соседа не требовалось, т.к комната оформлена 100 на 1 хозяина и свидетельство на нового хозяина уже получено.

1.Что тут непонятного?
2.Девушке нужно просто подойти в агенство и взять перечень документов на продажу комнаты в коммунальной квартире.
Ну или вон Напильник любезно выложил все доки.

1. Все. Получается, что собственность по 1/2 оформлено не правильно. А должно быть приблизительно так: 16 комн - это 100% и составляет 1000 кв.м., в комнате 25 кв.м. и соответственно семье выделено 25/1000, следовательно семье принадлежит и часть туалета и часть ванной и часть коридора (общего), но в свидетельстве написано, что принадлежит 1/2 от 25 кв.м.

2. Это не требуется.

#41 Napilnik Отправлено 25 Март 2011 - 16:28
  • 0

• гуру

проживать может хоть рота солдат. главное от собственников получить 100 процентов в сумме согласия.

#42 Татьяна Петченкова Отправлено 25 Март 2011 - 16:44
  • 0

• гуру

проживать может хоть рота солдат. главное от собственников получить 100 процентов в сумме согласия.

в комнате 2 собственника - это и есть 100%
Napilnik возможно, что вы зря со всех отказы брали :lol:

#43 большеВичка Отправлено 25 Март 2011 - 21:28
  • 0

• звезда на ёлке

Татьяна,надо смотреть документы в каждом конкретном случае.
Есть такие комнаты,оформленные как 100%собственность,и согласие соседей не требуется,а есть части долей от 100% площади коммунальной квартиры.:yes:

#44 Татьяна Петченкова Отправлено 25 Март 2011 - 22:55
  • 0

• гуру

Татьяна,надо смотреть документы в каждом конкретном случае.
Есть такие комнаты,оформленные как 100%собственность,и согласие соседей не требуется,а есть части долей от 100% площади коммунальной квартиры.:yes:

Вот теперь понятно, что все зависит от регистратора сделки в юстиции :yes:

#45 Napilnik Отправлено 26 Март 2011 - 08:40
  • 0

• гуру

еще раз уточняю, в моем свидетельстве не было никаких долей. согласие первое с чего смотрят при сделке. если у вас есть опыт другой приведите конкретные примеры.

#46 Татьяна Петченкова Отправлено 26 Март 2011 - 14:18
  • 0

• гуру

если у вас есть опыт другой приведите конкретные примеры.

Выше я пример привела:

сталкивалась недавно с продажей комнаты в аналогичном общежитии (2 комнаты - бокс, ванна, туалет на 2 семьи) и там согласие второго соседа не требовалось, т.к комната оформлена 100 на 1 хозяина и свидетельство на нового хозяина уже получено.

#47 Napilnik Отправлено 24 Май 2011 - 11:37
  • 0

• гуру

на выходных выпивал с одним парнем, и рассказал очень интересную вещь.
для того, что бы узнать кто собственник комнат в многоквартирном доме/блоке при продаже необходимо обращаться на соммера в 19 кабинет.
до этого я обращался в бти, но регистрат чуть не свернул сделку по причине безграмотно составленной бумаги в бти.
выше уже все описывал.
на вопрос почему регистрат федорова не сказала куда обращаться за справкой, при этом зная про 19 кабинет, ответили - потому что она ...
бти нужна только для перепланировки.

рассказали, что на московском приемщик не несет НИКАКОЙ ответственности за правельность принятия документов.
передачу денег после сдачи докуменитов на московском проводить нельзя.

#48 sashiko Отправлено 03 Июнь 2011 - 23:33
  • 0

• новичок

Закончил, и собаку съел на операциях с недвижимостью. Пусть бегут и переводят, забавно понаблюдать было бы за тем, что у них получиться. А если покупатель на голову болен (скажет в суде, что он деньги платил и подтвердит распиской), то судьба у него такой... Вопрос ставился в теме: как решить то, что возможно теоретически, а не практически. Убежден, что никакая коллегия (даже если выяснится притворность) не будет лишать покупателя жилья из-за "ущемления" прав соседа, который в 99% случаев хочет не купить долю, а насолить продавцу. Как и любой здравомыслящий человек, судья понимает, что если сосед реально хочет купить комнату (не на халяву, не за три копейки, не бесплатно прихватить а за реальные деньги), он договорится и купит ее, ведь всегда предпочтительнее продать комнату соседям, чем искать покупателя на стороне. Для этого и предлагают, шлют письма нотариальные и т.д. Если этого не произошло в досудебном порядке, то возникает вопрос почему? И ответ в 99% повисает в воздухе. А потом, есть процессуальный срок, в течение которого "жестоко обманутый" содольщик может попросить суд перевести на него права, а он весьма небольшой...

срок очень даже не большой, но есть ньюанс. срок начинает течь с момента как участнику долевой собственности стало известно о сделке, а вот тут срока нет. так что исковая давность в принципе не ограничена

все просто. берете собственника с его паспортом и к любому нотариусу (обязательно).
от вас документы на комнату, паспорт и 800 р (с каждого разрешения).
если без очереди на все про все 15 мин.

Или в Росреестр, в 7 кабинет. Нужен сосед с паспортом и ручкой. Бесплатно, времени уйдет только написан на бланке отказ от преимущественного права.

#49 sashiko Отправлено 03 Июнь 2011 - 23:38
  • 0

• новичок

Может я не права?

Статья 42 Жилищного кодекса РФ пункт 6: При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.

#50 Napilnik Отправлено 04 Июнь 2011 - 06:42
  • 0

• гуру

Или в Росреестр, в 7 кабинет. Нужен сосед с паспортом и ручкой. Бесплатно, времени уйдет только написан на бланке отказ от преимущественного права.

ээх. где же вы были полгода назад. я слышал что делают не только у нотариусаю но кто и где делает ак и не удалос узнать.
даже здешний гуру риэлтор ни слова (
надеюсь люди увидят ваше сообщение и сэкономят деньги.

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей