Игры на льду: обзор детских секций по хоккею и керлингу в Калининграде и области

Игры на льду: обзор детских секций по хоккею и керлингу в Калининграде и области Игры на льду: обзор детских секций по хоккею и керлингу в Калининграде и области Игры на льду: обзор детских секций по хоккею и керлингу в Калининграде и области Игры на льду: обзор детских секций по хоккею и керлингу в Калининграде и области Игры на льду: обзор детских секций по хоккею и керлингу в Калининграде и области Игры на льду: обзор детских секций по хоккею и керлингу в Калининграде и области Игры на льду: обзор детских секций по хоккею и керлингу в Калининграде и области Игры на льду: обзор детских секций по хоккею и керлингу в Калининграде и области Игры на льду: обзор детских секций по хоккею и керлингу в Калининграде и области Игры на льду: обзор детских секций по хоккею и керлингу в Калининграде и области Игры на льду: обзор детских секций по хоккею и керлингу в Калининграде и области Игры на льду: обзор детских секций по хоккею и керлингу в Калининграде и области Игры на льду: обзор детских секций по хоккею и керлингу в Калининграде и области Игры на льду: обзор детских секций по хоккею и керлингу в Калининграде и области Игры на льду: обзор детских секций по хоккею и керлингу в Калининграде и области Игры на льду: обзор детских секций по хоккею и керлингу в Калининграде и области Игры на льду: обзор детских секций по хоккею и керлингу в Калининграде и области Игры на льду: обзор детских секций по хоккею и керлингу в Калининграде и области Игры на льду: обзор детских секций по хоккею и керлингу в Калининграде и области Игры на льду: обзор детских секций по хоккею и керлингу в Калининграде и области Игры на льду: обзор детских секций по хоккею и керлингу в Калининграде и области Игры на льду: обзор детских секций по хоккею и керлингу в Калининграде и области Игры на льду: обзор детских секций по хоккею и керлингу в Калининграде и области Игры на льду: обзор детских секций по хоккею и керлингу в Калининграде и области Игры на льду: обзор детских секций по хоккею и керлингу в Калининграде и области Игры на льду: обзор детских секций по хоккею и керлингу в Калининграде и области Игры на льду: обзор детских секций по хоккею и керлингу в Калининграде и области

«Дети Нового Калининграда.Ru» понаблюдали за тренировкой воспитанников детско-юношеской спортивной школы по хоккею с шайбой, выяснили у ее замдиректора Елены Долбинской, с какого возраста можно отвести ребенка в секцию по хоккею или керлингу, насколько эти виды спорта травмоопасны и в какую сумма обойдется экипировка, а также разузнали где еще в Калининграде и области готовят будущих покорителей зимних олимпиад.

Керлинг

Керлинг — это специфический вид спорта, его можно назвать шахматами на льду. Интересно, что тут не обязательно быть крепким. Главное — внимательность. Начинать заниматься керлингом можно, если ребенку уже исполнилось 10–12 лет. Это связано с тем, что дети толкают тяжелые камни — от 25 кг. И если ребенок сам еще маленький, ему будет сложно, и это может отбить желание заниматься. В состав тренировок входят бег, кроссы, растяжки, занятия с гантелями, отжимания, подтягивания. Дети, как правило, становятся более усидчивыми, внимательными, учатся работать в команде.

Сейчас в связи с появлением нового тренера в ДЮСШ г. Калиниграда на отделение керлинга проходит дополнительный набор детей. Для приема в школу нужны свидетельство о рождении ребенка, паспорт одного законного представителя (родители, опекуны), медицинская справка об отсутствии противопоказаний к занятиям спортом и одно фото 3х4. Буквально на следующий день после подачи документов можно приступать к занятиям. Тренирует ребят местная спортсменка, мастер спорта, член сборной Калининградской области по керлингу Алиса Мирошниченко.

Для тренировок ребенку потребуются спортивная обувь на толстой подошве, шерстяные носки, теплый спортивный костюм, не сковывающий движений. Весь остальной спортивный инвентарь есть в школе.


Хоккей

В отличие от керлинга, это игра для активных ребят. Хоккей — серьезный командный вид спорта, в котором дети очень быстро крепчают — развиваются серьезная выносливость, отличное умение кататься на коньках. Дети-хоккеисты более физически развиты по сравнению со сверстниками. Многие родители замечают, что дети благодаря занятиям на льду меньше болеют. Встать на коньки будущие хоккеисты могут уже с трех лет.

В спортивных школах дети с трех до пяти лет участвуют в спортивно-оздоровительных группах, где их обучают основам катания на коньках. С шести-семи лет — группы начальной подготовки, где дети получают начальную специализацию хоккея как вида спорта. А дальше — совершенствование полученных навыков. Серьезных травм можно не опасаться — на детях серьезная защита ног, рук, головы и груди.

Экипировка для подрастающего чемпиона стоит недешево. Что касается ДЮСШ по хоккею с шайбой, то тут на первое время форму выдают, а если ребенок увлечется этим видом спорта, ее нужно будет купить. Шлем будет стоить около 2000 руб., печатки — 1500 руб., нагрудник — 1500 руб., налокотники и наколенники около 800 руб., трусы игрока — 1500 руб., коньки от 2000 руб. минимум. Но нет необходимости покупать все единовременно, а некоторые родители даже обмениваются формой, если она осталась в хорошем состоянии.

Выбираем тренера

Для начала рекомендуется посмотреть тренировку, поговорить с тренером. После пары занятий поинтересоваться мнением наставника о способностях ребенка именно к этому виду спорта. Важно прислушиваться и к ребенку — если ему нравится то, чем он занимается, то после тренировок он будет рассказывать, чему научился, а если молчит — это повод задуматься.

Куда пойти учиться

Вид спорта

Возраст, лет

Стоимость

Телефон

Адрес, учебное заведение

Когда подавать заявки

Керлинг

Хоккей

c 10

c 3

Бесплатно

8(4012)

95-83-03

МБОУ ДОД ДЮСШ по хоккею с шайбой

г. Калининград. ул. Д. Донского, 12 Ледовая арена «Альбатрос»

Сейчас на текущий учебный год или с 15 апреля на следующий учебный год

С 15 апреля на следующий учебный год

Хоккей

с 5–6

Бесплатно

8(4012) 56-76-31,

Артем Евгеньевич Некеров 8-952-050-42-00

ГБОУ КДЮСШ по зимним видам спорта

г. Калининград, ул. Горького,87

В течение учебного года

Хоккей

с 4–5

Младшие группы с 4 до 11 лет 1500 руб. в месяц (12–16 тренировок), а с 11 лет занятия проводятся бесплатно

8(40153) 2-08-08, 8(40153) 2-08-55

ФОК г. Светлогорска, ул. Яблоневая,13

В течение всего учебного года (запись производится только в младшие группы)

Хоккей

с 7

1000–1200 руб.в месяц (12 тренировок)

8(40161)3-55-76

МБУ ДОД «Детско-юношеская спортивная школа», г. Советск, ул. Революции,4

Записываться в августе сентябре, но можно и в течение учебного года

 Текст — Ирина Апрельская, фото — Виталий Невар

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]