Госдума в I чтении приняла поправки в закон о калининградской ОЭЗ

Госдума в I чтении приняла поправки в закон о калининградской ОЭЗ
Фото — Алексей Милованов, «Новый Калининград».

В пятницу на пленарном заседании Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект, расширяющий особую экономическую зону (ОЭЗ) в Калининградской области. Трансляция заседания была организована на сайте Думы.

За законопроект проголосовали 347 депутатов нижней палаты российского парламента. Представляли документ депутатам заместитель министра экономического развития Савва Шипов и губернатор Калининградской области Антон Алиханов.

Напомним, что в понедельник комитет Госдумы по бюджету и налогам рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении правительственный законопроект, устанавливающий льготы по налогу на прибыль и страховым взносам для резидентов особой экономической зоны (ОЭЗ) в Калининградской области.

Согласно проекту документа, для организаций, получивших статус резидентов ОЭЗ в Калининградской области, ставка по налогу на прибыль устанавливается в размере 0% и применяется в течение шести налоговых периодов (начиная с налогового периода, в котором в соответствии с данными налогового учета была получена первая прибыль). В течение следующих шести налоговых периодов ставка налога на прибыль организаций устанавливается в размере 10%.

Кроме того, законопроектом устанавливаются пониженные тарифы страховых взносов для организаций, получивших статус резидента ОЭЗ в Калининградской области, при условии создания ими новых рабочих мест. Общий тариф страховых взносов составит 7,6%, в том числе 6% — в Пенсионный фонд России (ПФР), 1,5% — в Фонд социального страхования (ФСС) и 0,1% — в Фонд медицинского страхования (ФОМС). Пониженные тарифы могут использоваться плательщиками, включенными в единый реестр резидентов ОЭЗ в Калининградской области в период с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года включительно. Предельный срок применения пониженных тарифов — 31 декабря 2025 года.

По предварительным данным, сумма выпадающих доходов ПФР, ФСС и ФОМС составит в 2018 году 80 млн рублей, в 2019 году — 160 млн рублей, в 2020 году — 240 млн рублей, в 2021 году — 320 млн рублей.

Напомним также, что 16 августа во время визита президента России Владимира Путина в Калининградскую область тогда еще врио губернатора региона Антон Алиханов обещал ему, что обновленный закон об ОЭЗ попадет ему на подпись до конца года.



Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter



Самое читаемое:

[x]