Калининградская область оказалась в середине рейтинга трезвости регионов РФ

Калининградская область оказалась в середине рейтинга трезвости регионов РФ
Фото — Виталий Невар, «Новый Калининград»
Все новости по теме: Антиалкогольная кампания

Калининградская область заняла 46-е место в «Национальном рейтинге трезвости субъектов Российской Федерации». Результаты рейтинга, подготовленного федеральным проектом «Трезвая Россия» и Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компанией (ВГТРК), опубликованы на сайте проекта в понедельник.

Возглавила рейтинг (в его начале — наиболее «трезвые» регионы) Чеченская республика, на втором и третьем месте оказались, соответственно, Ингушетия и Дагестан. Напротив, наиболее пьющими регионами признаны Бурятия, Ненецкий автономный округ и Магадан — они заняли места с 83-го по 85-е соответственно. Калининградцы оказались более пьющими, чем жители Воронежской области (она заняла 45-е место) и менее, чем жители Республики Алтай (47-е место в рейтинге).

«По сути, данный рейтинг является актуальной серьезной общественной экспертизой конкретной работы каждого из глав субъектов Российской Федерации по системной защите здоровья граждан конкретного региона от алкогольной угрозы. Мы ожидаем, что данный аналитический труд поможет региональным начальникам найти действенные меры, пути и методы для корректировки текущей ситуации и кардинального улучшения социального климата в своих субъектах», — приводится на сайте мнение руководителя проекта «Трезвая Россия» Султана Хамзаева.

Как отмечают авторы исследования, регионам присваивались баллы, определённые по шести критериям. Это число умерших от отравления алкоголем, число больных с диагнозом алкоголизм, количество правонарушений, совершенных в нетрезвом состоянии, объем проданной в регионе алкогольной продукции, число правонарушений, связанных с незаконным производством и оборотом алкоголя, а также «Сила регионального антиалкогольного законодательства». Последний критерий определён, исходя из количества часов запрета продажи алкоголя в сутки и количества дней, когда продажа алкоголя в регионе была полностью запрещена.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter



Самое читаемое:

[x]