«Коммерсант»: Путину предлагают перевести сбор платы с грузовиков в тестовый режим

Все новости по теме: Сбор с дальнобойщиков

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов направил письмо президенту России Владимиру Путину с предложением перевести систему взимания платы с грузового транспорта «Платон» в тестовый режим сроком на год. Об этом в пятницу пишет «Коммерсант».

По мнению омбудсмена, существующее положение дел может привести к угрозе срывов поставок различных товаров, в том числе продовольственных, и к сокращению рынка грузоперевозок. Как отмечается в сообщении, сокращение предложения на рынке грузоперевозок по привлеченному транспорту составило 30-40%. По данным Титова, участники рынка зафиксировали повышение тарифов на перевозки на 18-23% для производителей продовольствия и на 6-28% — для ритейлеров.

В связи с этим новый сбор может повлечь увеличение уровня инфляции на 2,7%, полагает уполномоченный. Предложенное им введение тестового режима подразумевает нулевой размер сбора и исключение административной ответственности за неоплату проезда. При этом за год, отмечает Титов, все транспортные компании будут обеспечены необходимым оборудованием, все устройства подключат к системе, отладят ее бесперебойное функционирование и работу официального сайта «Платона».

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter



Самое читаемое:

[x]