Россияне стали меньше хотеть порядка и больше — достатка

Все новости по теме: Опросы

Личный достаток сменил порядок в стране в списке приоритетов в запросах жителей России. Об этом, как передаёт в понедельник РБК, свидетельствуют данные опроса «Левада-Центра», проведённого в декабре.

Так, более половины респондентов заявили, что более всего их беспокоит своевременная выплата зарплат и пенсий, а также реализация социальных гарантий. Как отмечает издание, эти пункты в анкете отметили по 51 проценту респондентов. Для сравнения, 16 лет назад, в конце 1999 года, выплата пенсий интересовала 48 процентов опрошенных, реализация социальных гарантий — 34 процента.

Наиболее популярными в 1999 году были такие варианты ответов, как «укрепление порядка в стране» и «борьба с преступностью». Сейчас порядок в стране является приоритетным интересом лишь для 34 процентов респондентов (52 процента в 1999), борьба с преступностью — для 26 процентов (56 процентов в 1999).

Стабильность политической и экономической ситуации в стране, как подчёркивают социологи, остаётся на прежнем уровне в списке интересов россиян. В декабре 1999 года её отметили как приоритетную 50 процентов, в 2015 году — 53 процента. Увеличилась доля заботящихся в первую очередь о собственной безопасности, с 41 до 45 процентов.

Опрос «Левада-Центра» был проведён в середине декабря 2015 года, в нем приняли участие 1600 человек в 48 регионах страны. 

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter



Самое читаемое:

[x]