В ГИБДД определились с расшифровкой термина «опасное вождение»

Все новости по теме: ДТП

В ГИБДД определились с расшифровкой термина «опасное вождение», который хотят внести в Правила дорожного движения (ПДД). Об этом со ссылкой на «Коммерсант» пишет «Лента.Ру».

Опасным вождением предлагают считать «неоднократное совершение одного или нескольких следующих друг за другом действий», таких как невыполнение требования уступить дорогу автомобилю, пользующемуся преимущественным правом движения (при перестроении из полосы в полосу); перестроение при интенсивном движении при всех занятых полосах (кроме случаев поворота налево или направо, разворота, остановки или объезда препятствия).

Также под данное определение будет подпадать несоблюдение безопасной дистанции, бокового интервала, необоснованное резкое торможение и препятствование обгону.

В ГИБДД уверены, что подобные маневры могут спровоцировать ситуацию, «создающую угрозу гибели или ранения людей, повреждения транспортных средств, сооружений, грузов или причинения иного материального ущерба».

За опасную езду в ГИБДД предлагают установить наказание начиная с штрафов от 5 тысяч рублей и заканчивая лишением прав и уголовной ответственностью. Проект постановления о внесении в ПДД нового термина уже направлен на утверждение в правительство РФ.

 

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter



Самое читаемое:

[x]