ТПП оценивает потери калининградского бизнеса от кризиса в 15% «оборотки»

Все новости по теме: Финансовый кризис 2014-2018 года

Потери предприятий Калининградской области в результате финансового кризиса оцениваются в 15 процентов оборотных средств. С такой оценкой, как передаёт корреспондент «Нового Калининграда.Ru», выступил президент Торгово-промышленной палаты региона Алексей Зиновьев на встрече губернатора Николая Цуканова с бизнес-сообществом в среду.

«Потери, о которых уже говорит бизнес, на фоне девальвации рубля, оцениваются предпринимателями минимум в 15 процентов от оборотного капитала, — сказал Зиновьев. — Добавив к этому калининградские особенности, мы получаем картину, в которой больше вопросов, чем ответов».

Среди иных проблем, наряду с девальвацией национальной валюты и дефицитом оборотных средств, Зиновьев назвал рост тарифных издержек, до сих пор не определённые в ряде муниципалитетов ставки по налогу на землю, а также участившиеся проверки контролирующих органов.

Также Зиновьев отметил существующую, по его мнению, «транспортную блокаду» региона. «Продолжаются сложности при получении грузов из Литвы, 100-процентный досмотр происходит в максимально длинные сроки, до 10 дней, — сказал президент КТПП. — При этом транспортные компании, естественно, свои убытки за простой предъявляют к оплате заказчикам перевозки. Таким образом, за минувший год стоимость транспортных услуг увеличилась как минимум на 10 процентов. А при вывозе товаров нас ожидает правовой беспредел белорусской таможни».

Отметим, в декабре 2014 года начался таможенный конфликт России с Белоруссией, в ходе которого на границе были задержаны фуры с техникой из Калининграда. По решению суда Республики Беларусь техника была конфискована, а затем продана в белорусских магазинах.


Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter



Самое читаемое:

[x]