Гусевчанин сбежал с альтернативной службы по «религиозным убеждениям»

Все новости по теме: Вооруженные силы

В отношении 25-летнего жителя Гусева, подозреваемого в уклонении от альтернативной гражданской службы, возбуждено уголовное дело. Об этом корреспонденту «Нового Калининграда.Ru» в четверг сообщила старший помощник руководителя регионального Следственного комитета Марианна Андрюшина.

По версии следствия, в июне 2013 года по предписанию военного комиссариата подозреваемый на 21 месяц был направлен на альтернативную гражданскую службу в Долгоруковский специальный дом-интернат для престарелых и инвалидов в Багратионовском районе. При этом молодому человеку была предоставлена возможность прохождения альтернативной службы взамен военной в связи с его с религиозными убеждениями, которые, по словам мужчины, мешают ему «нести службу с оружием в руках». В соответствии с заключённым с ним трудовым договором подозреваемый стал исполнять обязанности сначала кочегара котельной, а затем — санитара отдела милосердия.

Как отметили в ведомстве, в сентябре 2014 года мужчина самовольно оставил место службы и к выполнению своих обязанностей не возвращался. Подозреваемый пояснил, что не может в полной мере качественно выполнять свои обязанности при несении альтернативной службы, а «его моральные и религиозные убеждения не позволяют столь недобросовестно отдавать долг Родине».

По данным следствия, мужчина состоит в религиозной общине, не относящейся к традиционным религиозным конфессиям.

В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 328 УК РФ (уклонение от прохождения альтернативной гражданской службы). Ему грозит штраф до 80 тысяч рублей или обязательные работы на срок до 480 часов.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter



Самое читаемое:

[x]