Издателя и редактора Образцова освободили в зале суда

Центральный районный суд Калининграда не стал арестовывать подозреваемого в вымогательстве Бориса Образцова, его освободили в зале суда. Об этом в понедельник сообщает корреспондент «Нового Калининграда.Ru» из зала суда.

Судья Алексей Полняков посчитал необоснованными доводы следствия о том, что издатель может скрыться и оказывать давление на свидетелей.

После своего освобождения Борис Образцов сказал корреспонденту «Нового Калининграда.Ru», что он намерен как можно скорее вернуться к работе издателя и благотворителя. Следователь от комментариев отказалась.

Ранее в понедельник 6 депутатов Калининградской областной Думы ходатайствовали перед судом об избрании в отношении издателя и редактора Бориса Образцова меры пресечения в виде личного поручительства.

Напомним, 45-летний издатель и главный редактор газеты «Тридевятый регион» Борис Образцов был задержан в минувшую среду. Его подозревают в вымогательстве 1,1 млн рублей у директора «ООО К-Поташ Сервис», предприятия, которое занимается разработкой калийного рудника в Нивенском. По версии следствия, взамен Образцов якобы обещал прекратить публикацию негативных статей о деятельности компании. В отношении главного редактора «Тридевятого региона» возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 163 УК РФ (Вымогательство). Ему грозит до 15 лет лишения свободы.

По словам самого Образцова, деньги были «безвозмездным пожертвованием на комплекс мероприятий Фонда развития Багратионовского района» и предназначались «на форму, на призы, на подарки школьникам».

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter



Самое читаемое:

[x]