СМИ: мэра закрытого города позвали вице-премьером в правительство Алиханова

СМИ: мэра закрытого города позвали вице-премьером в правительство Алиханова
Владимир Машков. Фото — сайт Думы Новоуральского городского округа.

Мэр закрытого города Новоуральск Владимир Машков получил предложение занять должность вице-премьера Калининградской области. Об этом сообщает со ссылкой на собственные источники в «Росатоме» издание «Правда УрФО», также подобная информация появилась на сайте «Ura.Ru» со ссылкой на неназванные источники. В оригинальных сообщениях предложенная Машкову должность звучит как «вице-губернатор».

По данным уральских изданий, назначение Машкова в Калининград станет решением первого замглавы администрации президента РФ Сергея Кириенко, ранее возглавлявшего «Росатом». «Регион непростой – за последние 7 лет там три раза менялись губернаторы. После выборов встанут текущие задачи: переформатирование структур исполнительной власти, работа по уже начатым проектам и программам. Регион крайне значимый и по причине размещения там российского флота», – цитирует «Правда УрФО» источник в госкорпорации.

«Бывший глава „Росатома“, а ныне первый замглавы администрации президента РФ Сергей Кириенко считает, что сила страны в ее флоте. У России четыре флота. Два внешних — Северный и Тихоокеанский, и два внутренних — Черноморский и Балтийский. В связанные с этими флотами регионы Кириенко посылает людей, в которых уверен как в самих себе. Для Черноморского флота это Крым, для Балтийского — Калининградская область, являющаяся „кулаком“ в тылу НАТО», — приводит «Ura.Ru» мнение источника.

Сам Машков в разговоре с корреспондентами обоих изданий не подтвердил, но и не опроверг информацию о своем новом назначении.

Владимир Машков занимает должность главы Новоуральского городского округа с октября 2012 года, ранее он был советником председателя правительства Свердловской области по вопросам ВПК и атомной промышленности. Машков имеет журналистское образование, работал в газете «Нейва», является членом Союза журналистов РФ.

Напомним, на минувшей неделе стало известно об отставке занимавшего должность врио вице-премьера по внутренней политике с 2015 года Александра Егорычева, человека, крайне близкого к бывшему губернатору, а ныне полпреду президента в СЗФО Николаю Цуканову. По данным источников «Нового Калининграда.Ru» в правительстве области, на замену Егорычеву рассматривалась кандидатура главы администрации Гвардейского района, ранее уже работавшего вице-премьером по внутренней политике Александра Торбы. Однако врио губернатора Антон Алиханов не подтвердил журналистам эту информацию.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Тема в развитии




Самое читаемое:

[x]