Госдума ратифицировала соглашение о военной базе в Сирии на полвека

Госдума ратифицировала соглашение о военной базе в Сирии на полвека
Фото — Виталий Невар, «Новый Калининград»
Все новости по теме: Российские войска в Сирии

Госдума ратифицировала соглашение, согласно которому в сирийском Тартусе в течение 49 лет с возможным продлением на 25 лет будет располагаться пункт материально-технического обеспечения российского ВМФ. Его площадь может быть увеличена до 24 гектаров, пишет в четверг «Российская Газета».

Как пояснил депутатам, заместитель министра обороны РФ Николай Панков, «РФ получает в безвозмездное пользование элементы инфраструктуры порта Тартус, включая стационарные причалы и складские объекты, позволяющие осуществлять хранение и перевалку грузов различного назначения».

В тексте документа подчеркивается, что соглашение носит оборонительный характер и не направлено против других стран.Одно из условий документа — одновременно в порту Тартус могут находиться 11 российских военных кораблей, включая суда с ядерной энергетической установкой. Определяется порядок захода военных кораблей РФ в порты САР и выхода из них, порядок регистрации и перемещения транспортных средств, защита информации и прочие важные детали.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter



Самое читаемое:

[x]