"День сурка": репортаж "Нового Калининграда.Ru"

Александр Пятикоп. Фото "Новый Калининград.Ru".
Все новости по теме: Чкаловский лес
На минувшей неделе в Чкаловске, на улице Беланова рабочие начали рубить лесополосу. Возмущенные жители близлежащих домов обратились к губернатору, в прокуратуру, в Рослесхоз и в СМИ - по их мнению, рабочие вырубили куда больше деревьев, чем значится в разрешении, выданном компании "Ремжилстрой". В субботу, 16 октября, сход местных жителей посетили заместитель председателя окружного Совета депутатов Калининграда Александр Пятикоп, и.о. главы городской администрации Светлана Мухомор и глава города Александр Ярошук. Власти города лично убедились в незаконности вырубки Чкаловского леса. На сходе побывал корреспондент "Нового Калининграда.Ru".  

Возле дома на Беланова с видом на вырубленный участок собралось около 40 жителей близлежащих домов. Александр Пятикоп рассказывал им, что содействовать вырубке просили в сущности такие же граждане: "Есть подписи людей, которые просили спилить сухостой, представляющий аварийную угрозу". Депутат сообщил, что местная управляющая компания собирала подписи с собственников прилегающих домов о необходимости вырубки 5 деревьев. Жители Чкаловска возмутились: "Покажите нам эти подписи? Покажите нам список тех, кто был за то, чтобы рубить деревья? Тогда мы в ответ вам покажем список тех, кто против вырубки". Подписей у Пятикопа под рукой не оказалось. Люди не слушали его и возмущались: "Да не врите вы все! Надоело эту лапшу с ушей снимать".

Глава города, до этого слушавший беседу, молча, возмутился: "Да в чем проблема? Прекратите вырубку, высадите новые деревья, закройте тему". Пятикоп возразил, что вырубка 21 дерева согласована с отделом охраны окружающей среды городской администрации. Ярошук парировал: "А почему вы не согласовали с ними (показывая на местных жителей) эти 21 дерева?" Жители стали возмущаться, что спилены были здоровые взрослые деревья: "Александр Иванович нам сказал, что спилен будет сухостой, но посмотрите сами - разве это сухостой?". Александр Ярошук посмотрел на пни - они явно принадлежали здоровым деревьям. 

Более глобальная претензия народа касалась согласования с ним планов развития Чкаловска: "Вы вот скажите, Александр Георгиевич, нам, что здесь будет построено? Дорога ли или может быть что-нибудь еще? Зачем вырубали деревья? Этот лес - наше достояние, многие из нас покупали здесь квартиры из-за того, что лес поблизости". Глава города пообещал людям, что вырубка продолжаться не будет и вновь посоветовал Пятикопу высадить новые деревья на месте старых. "Вся проблема в том, что нам отказывают провести общественные слушания по застройке Чкаловска. Мы хотели бы взглянуть на план застройки, обсудить его, но нам с 2006 года не дают это сделать", - заметил один из местных жителей.

Общее число вырубленных в "Чкаловском лесу" деревьев на сегодня достигло 60, причем законно уничтожены лишь 8. "Мы провели исследование, в ходе которого установили, что разрешение выдано на 21 дерево, но по нему было вырублено 8 деревьев. Все остальное – незаконно, - сказала Светлана Мухомор. - При этом установлено, что ликвидировали 56 деревьев, из которых 4 были двухстволовыми, так что фактически вырубили 60 деревьев". Чиновница пообещала, что виновных в незаконной вырубке леса определит уголовное разбирательство. 

Александр Ярошук в итоге встал на сторону местных жителей - и принялся критиковать своего коллегу-депутата. "Я согласен с жителями, в том, что они претензии предъявляют - они правы на 100 процентов, потому что логика принятия решения отсутствует. Мы уже отправили документы в УВД, в прокуратуру. Будем разбирать нашего коллегу депутата, единоросса (Александра Пятикопа – прим. "Новый Калининград.Ru"), на фракции "Единой России" и вынесем ему свое отрицательное впечатление по этому вопросу", - сказал глава города. Ярошук также пообещал поднять вопрос о высадке молодых деревьев взамен вырубленных: "Если партия примет такое решение, будем высаживать за свой счет. Там действительно были плохие деревья, был акт на 21 дерево, но вырубили под 60". Он также отметил, что "люди действовали правильно: обратились в телевидение, милицию, администрацию". "Будем разбираться", - заключил глава города. 

После схода одна из жительниц поселка, назвавшаяся Еленой Васильевной, показала корреспонденту "Нового Калининграда.Ru" в глубине леса за опустевшей площадкой метки на деревьях, которые готовили к вырубке. На стволах зеленой краской оставлены вертикальные отметины. «Этих деревьев очень много, посмотрите и там, и тут, их здесь десятки. Лес хотели вырубить весь, только зачем это надо – никто не говорит. Все говорят только о сухостое, но ведь это же не сухостой. Бедный лес, - сетовала Елена Васильевна. - Если бы мы не обратились к вам, то и эти деревья, скорее всего, уже здесь не стояли бы». 

Итог ситуации таков: шесть десятков деревьев уже не спасти, но вырубку пообещали остановить, виновных найти и наказать. Между тем, жители поселка остаются в сомнениях: история, в которой рабочие "Ремжилстроя" вырубают лес, а Александр Пятикоп "владеет ситуацией", в Чкаловске происходит не впервые

Текст - Наталья Калугина, "Новый Калининград.Ru".

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.