РПЦ осудила архиепископа Пецци за критику передачи кирх православным

Фото "Новый Калининград.Ru"

Отдел коммуникаций Калининградской епархии РПЦ опубликовал ответ на официальное заявление архиепископа римско-католической Архиепархии Божией Матери в Москве Павла Пецци, в котором он называет передачу католических кирх православным "глубоко ошибочной". Как говорится в официальном ответе РПЦ, передача зданий необходима для пасторской работы. В епархии отметили, что РПЦ осуществляет свои служения, стремясь удовлетворить "реальные нужды верующих", передает корреспондент "Нового Калининграда.Ru". 


"Сегодня подавляющее большинство жителей области сознательно причисляет себя к православию. И Калининградская епархия РПЦ осуществляет свое служение, исходя из этого факта, стремясь удовлетворить реальные нужды верующих. Именно поэтому Церкви необходимы новые помещения для пасторской работы", - говорится в письме. В РПЦ подчеркнули, что здание филармонии не является главной целью православной общины.

При этом в епархии отметили, что католики могут построить новый органный зал, и тогда РПЦ рассмотрит вопрос о передаче им кирхи Святого Семейства. "Указанное здание (кирха Святого Семейства - прим. "Нового Калининграда.Ru") передается епархии наряду с четырнадцатью другими объектами по решению законодательной власти региона. <...> Если у Католической церкви есть желание и возможность оказать содействие и помощь в строительстве нового помещения для органного зала, то это можно только приветствовать. И если такое помещение появится, и филармония обретет новый дом, католическая община сможет поставить вопрос о передаче ей в пользование бывшего храма Святого Семейства. Убеждены, что данный вопрос с вниманием будет рассмотрен в контексте двусторонних православно-католических отношений", - говорится в ответе Калининградской епархии РПЦ. 

Также в региональной епархии РПЦ считают, что отсылки к довоенному прошлому некорректны, так как Калининградская область не рассматривается как преемник Восточной Пруссии. "Поэтому всякого рода ссылки на прошлое имеют правовое значение только в пределах исторического существования Калининградской области. Соответственно, заявления о необходимости учета конфессиональной принадлежности расположенных на территории Калининградской области культовых зданий за период до 1945 года, насколько мы понимаем, не могут приниматься во внимание при принятии государственными органами решений об их передаче для использования в религиозных целях. Если какие-либо из этих храмов и переданы определенным конфессиям, то, скорее всего, в целях обеспечения реализации прав граждан на свободу религиозного выбора", - отметили в Калининградской епархии. 

В отделе коммуникаций местной епархии считают, что тем более странным выглядит то, что Павел Пецци публично выразил свое недовольство, "даже не попытавшись предварительно вступить в переговоры и обсудить складывающуюся ситуацию". "Такие необдуманные заявления способны нанести реальный урон сотрудничеству и отношениям между нашими Церквями, как кажется, не только в пределах Калининградской области", - отмечают православные в своем ответе католическому архиепископу. 

Напомним, 5 ноября было опубликовано заявление архиепископа римско-католической Архиепархии Божией Матери в Москве Павла Пецци, в котором говорится, что передача бывших католических кирх, расположенных в Калининградской области, Русской православной церкви "глубоко ошибочна в силу своей вопиющей несправедливости" и должна быть пересмотрена с учётом интересов всех христианских религиозных общин, представленных в регионе. По словам архиепископа, законопроект готовился "по законам технологий лоббирования, в тайне", без малейшего намёка не только на сколько-нибудь широкое обсуждение, но даже без консультаций с заинтересованными сторонами - российскими христианскими религиозными организациями, не принадлежащими к РПЦ".

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Тема в развитии


[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.