В Калининградской области создан Донорский совет

Нина Кабанчук. Фото Донорский совет
Все новости по теме: Проблемы донорства

В Донорский совет, созданный в ходе круглого стола, прошедшего во вторник в региональной Общественной палате, вошли представители общественных организаций и СМИ, специалисты области здравоохранения, а также волонтеры Службы крови, передает корреспондент "Нового Калининграда.Ru".

Представители общественности назвали проблемы донорства, существующие в Калининградской области на сегодняшний день. Поиском выхода из проблемных ситуаций займется новый общественный орган. В частности, среди проблем названы несовершенство законодательства в отношении доноров, предубеждения о донорстве со стороны медиков и общественности, а также недостаток постоянных доноров в области. В частности, многие первичные доноры не приходят второй раз на сдачу крови, поскольку процедура прохождения обязательных предварительных обследований занимает много времени. На данный момент региону требуется 11 тыс доноров, которые могут сдавать кровь 2-3 раза в год.

По словам главврача Станции переливания крови Нины Кабанчук, в Калининградской области приоритет должен отдаваться не разовым акциям, а системному подходу в развитии донорства. "Разовые акции, вроде "Донорской субботы", это хорошо, но около половины того, что мы собираем в такие дни - приходится утилизировать, потому что люди приходят неподготовленные", - сказала Нина Кабанчук. - "Нужны доноры, которые будут знать, как можно питаться, как спать, какой режим соблюдать, чтобы была нормальная кровь".

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.