В Госдуму внесен новый "антитабачный" закон

Фото "Новый Калининград.Ru"
Все новости по теме: Антитабачная кампания
Депутаты-единороссы внесли в Госдуму новую версию закона "Об ограничении курения табака". Согласно проекту закона, запрещается курение в общественных местах, а также в общественном транспорте, в местах массового скопления людей и в помещениях, занимаемых органами власти. Об этом во вторник пишет "Российская газета".

В документе также указан запрет курения в местах проведения спортивно-зрелищных мероприятий, в организациях, предоставляющих развлекательные услуги, а также в помещениях органов местного самоуправления. Кроме того, законопроект запрещает курение в кафе и ресторанах. Однако указано, что заведение может выделить залы для курящих и некурящих, если же зал только один, то курить будет разрешено только в специально отведенном месте. 

Законопроект также предлагает продавать сигареты только в специализированных киосках. Продавец будет вправе требовать паспорт, если у него возникнут сомнения в совершеннолетии покупателя сигарет. По словам одного из авторов новой редакции антитабачного закона, первого зампреда Комитета Госдумы по охране здоровья Николая Герасименко, "это требование Конвенции, чтобы дети не имели прямого доступа к табаку, и был контроль за продажей сигарет". 

Если закон будет принят, для реализации нормы о курении в общественных местах и специальных киосках будет дан "переходный период" до 1 июля 2012 года. "Паспортная" же норма может быть принята безотлагательно. 

Отметим, Россия остается на первом месте в мире по употреблению табака. Согласно статистике, в стране курит 43,9% взрослого населения - около 61% мужчин и 26% женщин. Наибольший рост курения за последние пять лет отмечен среди женщин и детей. В Калининграде постоянными курильщиками являются 40% несовершеннолетних подростков. 

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.