Сергей Мавроди начал проект МММ-2011

Сергей Мавроди. Фото с сайта images.yandex.ru
Все новости по теме: Банки и финансы

Основатель финансовой пирамиды МММ Сергей Мавроди в понедельник объявил в своем блоге о начале акции МММ-2011. Аббревиатура расшифровывается как "Мы Можем Многое". Сергей Мавроди обещает своим вкладчикам 20% прибыли в месяц, при этом пенсионеры и инвалиды будут получать 30% дивидендов. Счета будут открыты в долларах в системе мгновенных расчетов WebMoney.


В своем видеообращении Сергей Мавроди отметил, что ему "ничего не надо". "Никаких операций ни с какими ценностями, деньгами, я не имею права совершать. Это я расписку дал", - признался Мавроди. Основатель пирамиды подчеркнул, что в новом проекте сам он к деньгам отношения иметь не будет: все выплаты будут осуществляться участниками новой пирамиды. В МММ-2011 будет введена структура "десятников" и "сотников", причем каждый отдельный человек будет знать из всей системы только своего "десятника", а "десятник" - только 10 членов своей десятки и "сотника". Для того чтобы вступить в МММ-2011, вкладчики должны будут приобрести "билеты". Прибыль участников проекта будет оплачиваться за счет новых членов МММ-2011. 

Мавроди подтвердил, что никаких дополнительных инвестиций, кроме вкладов участников, в системе не будет. При этом средства вкладчиков за год, по его словам, увеличатся в 10 раз. Деталей своей новой схемы подробно Сергей Мавроди объяснять не стал, сославшись на то, что "это скучно". Мавроди уверен, что за год наберется 100 тыс вкладчиков. 

Напомним, схема, в которой прибыль старых вкладчиков зависит от вступления новых, называется "схемой Понци". По этому принципу были построены большинство финансовых пирамид, в том числе МММ.

Как сообщает РИА "Новости", представитель платежной системы WebMoney заверил, что компания будет отслеживать подобную "нездоровую активность". По данным газеты "Коммерсант", пиар-директор WebMoney Ксения Великина заявила, что компания будет препятствовать нелегальному использованию кошельков, то есть для чего-либо, кроме оплаты товаров и услуг и перевода средств, не предполагающего извлечения прибыли.

Напомним, по разным данным, от прошлого проекта Мавроди пострадали около 15 млн человек. 2 декабря 2003 года Хамовнический районный суд Москвы признал Мавроди виновным в организации подделки паспорта и приговорил к 13 месяцам лишения свободы. 28 апреля Мавроди был приговорен к 4,5 годам лишения свободы за мошенничество. В мае Мавроди выпустили на свободу, так как он отбыл срок заключения. К апрелю 2008 года в Управлении федеральной службы судебных приставов в Москве скопилось более 700 исполнительных документов о взыскании с Мавроди денежных средств в пользу пострадавших от деятельности МММ.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Тема в развитии


[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.