Цуканов: "Поляки и литовцы не восстановили сами практически ничего"

Замок Тапиау. Фото Андрея Румянцева - http://blacktroll.livejournal.com/2865.html
Все новости по теме: Соседи

Губернатор Николай Цуканов полагает, что разрушенные во время Второй Мировой войны здания в Польше и Литве были в основном восстановлены на средства Евросоюза и с использованием кирпича и брусчатки, вывозимых с территории Калининградской области с момента завершения военных действий и по сей день. Об этом губернатор заявил в минувшую пятницу в ходе встречи с молодежными организациями региона, передает корреспондент "Нового Калининграда.Ru".

"Если кто-то помнит, в этом году Калининградской области исполняется 65 лет. Она стала именно Калининградской только в 1946 году. Год была ничейная территория. И поляки, наши соседи, и литовцы вывозили отсюда все, что возможно, в том числе - тот самый кирпич с сооружений, которые остались после тяжелых боев, на восстановление своих замков, площадей улиц. И продолжали это делать на протяжении 30-40 лет, системно, - сказал Цуканов, отвечая на вопрос о том, будет ли вестись восстановление памятников архитектуры по аналогии с Польшей. - И даже еще 3 года назад они тоже продолжали это делать, и продолжают до сих пор. Мы разрушаем старые немецкие здания, сараи, они этот кирпич у нас покупают, они эту брусчатку покупают и восстанавливают".

По мнению главы региона, причина того, что в Калининградской области такая восстановительная деятельность не велась, заключается в том, что "только 20 лет назад мы перестали быть военным гарнизоном". Губернатор подчеркнул, что на протяжении последних пяти лет "мы стали определять, что же является памятником исторического наследия" и вносить эти памятники в реестры.

"Поляки и литовцы не восстановили сами практически ничего. Они восстановили на деньги Евросоюза", - сказал Николай Цуканов. Он заявил также, что регион намерен участвовать в программах финансирования реконструкции памятников архитектуры и истории, а также использовать для этих целей средства федерального бюджета и внебюджетные фонды.

Кроме того, губернатор сообщил, что представители регионального управления Федеральной службы исполнения наказаний "принципиально готовы" обсуждать вопрос о передаче в региональную собственность замка Тапиау XIV века, используемого ныне в качестве тюрьмы. В свою очередь, правительство готово построить новое специализированное учреждение для УФСИН. "Некоторые варианты они уже предложили. То есть будет замок, будет туризм, это может стать не основой, но доходной частью бюджета", - сказал Цуканов.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.