Депутат Госдумы предложил вынести тело Ленина из Мавзолея

Владимир Мединский. Фото ru.wikipedia.org
Все новости по теме: Память

Депутат Госдумы Владимир Мединский предложил вынести тело Ленина из Мавзолея. По словам депутата, вождь мирового пролетариата - "предельно спорная политическая фигура", а его наличие в некрополе в центре Москвы - "крайняя нелепость", передает портал "ER.ru"


"Скоро очередная годовщина смерти Ленина, которую коммунисты будут отмечать, потому что считают дату круглой, хотя ничего круглого в ней нет. Я считаю, что каждый год мы должны поднимать один и тот же вопрос о выносе останков тела Ленина из Мавзолея. Это какая-то нелепая, язычески-некрофильская миссия у нас на Красной площади. Никакого тела Ленина там нет, специалисты знают, что сохранилось порядка 10% от тела, все остальное оттуда уже давно выпотрошено и заменено. Но главное не тело – главное дух", - заявил Мединский.

Депутат напомнил, что сам Ленин не собирался возводить себе Мавзолеев, а его родственники – сестра, брат и мать - были категорически против захоронения в центре Москвы. "Но коммунистам было наплевать на желания и на самого вождя и на его родственников. Им было необходимо создать культ, подменяющий религию и сделать из Ленина нечто, замещающее Христа. Нечто не получилось. С этим извращением необходимо заканчивать", - отметил Мединский. 

По данным опроса Superjob.ru, каждый второй экономически активный россиянин считает, что тело Владимира Ленина следует вынести из Мавзолея. Половина жителей страны, передает "РБК", предлагают предать тело земле, так как трата миллионов рублей на мавзолей - излишняя. Некоторые россияне предложили создать фонд, на балансе которого и будет находиться Мавзолей.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.