Правительство намерено отсудить у собственников участки под Приморское кольцо

Участок Приморского кольца. Фото "Новый Калининград.Ru"
Все новости по теме: Строительство

Правительство Калининградской области подает в суд на собственников участков в районе строительства Приморского кольца, которые отказались продать свои владения. Об этом корреспонденту "Нового Калининграда.Ru" сообщили в пресс-службе регионального правительства. Под построенным участком дороги - Калининград-Зеленоградск - находятся 50 участков, не принадлежащих региону.

Как сообщила руководитель регионального Агентства по имуществу Ирина Сидоренкова, по 17 участкам готовятся документы для выкупа, в 9 случаях достигнуто соглашение об обмене. Хозяева 24 участков категорически отказываются продавать свои земли. Правительство готовит иски в суд в отношении землевладельцев. Более сложная обстановка вокруг IV очереди Приморского кольца - отрезок от Светлогорска до Зеленоградска с подъездом к Пионерскому. Работы здесь начались в 2010 году, завершение строительства по плану – в 2012. Однако на этом отрезке дороги необходимо получить в собственность 107 участков. Из них выкуплено только 3. В 19 случаях достигнуто соглашение об обмене, ещё в пяти готовятся документы для обмена. По 80 участкам будут поданы исковые заявления в суд.

Напомним, что осенью из-за недостаточного финансирования возник вопрос о продолжении строительства этой трассы. После вмешательства губернатора Николая Цуканова Минтранс РФ поручил «Росавтодору» принять Приморское кольцо в федеральную собственность. Таким образом, бремя финансирования этого объекта с областного уровня переходит на федеральный.

Строительство Приморского кольца планируют завершить к 2015 году. Трасса пройдет вдоль всего морского побережья Калининградской области.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Тема в развитии


[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.