В Калининграде бывших наркоманов планируется отправлять на трудотерапию

Петр Иванов. Фото с сайта УФСКН.
Все новости по теме: Наркомания, наркоторговля

В Калининградской области планируется создать систему реабилитации наркозависимых «замкнутого цикла», которая предусматривает не только лечение, но и трудотерапию на предприятиях. Для этого принято решение о создании в Калининграде регионального центра для реабилитации наркоманов. Об этом во вторник журналистам рассказал руководитель регионального управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Петр Иванов, передает корреспондент «Нового Калининграда.Ru».

«На антинаркотической комиссии было принято решение, которое поддержал губернатор, что в течение этого года мы должны создать областной реабилитационный центр, который будет заниматься лечением наркоманов. То есть медицинской реабилитацией, реабилитацией трудовой, а также социальной адаптацией. В течение реабилитации мы планируем создать условия для их обучения и приобретения профессий, также будет определено несколько предприятий, которые будут брать этих людей на работу», - пояснил Иванов.

По словам главы областного ФСКН, с 2005 года смертность от наркотиков в регионе снизилась более чем в 20 раз. Однако это, как отметил Иванов, «в основном, правоохранительная деятельность». «Мы сейчас говорим о том, что в Калининградской области отсутствует лечение, отсутствует медицинская реабилитация. Вот эту задачу мы перед собой поставили», - пояснил он.

Основная задача, по словам Петра Иванова, - увеличить количество коек в Наркологическом диспансере, который на сегодняшний день «снимает лишь ломку», увеличить время нахождения в диспансере, и начать психологическую и социальную реабилитацию. Планируется, что за год через региональный реабилитационный центр будут проходить порядка 50 человек.

В настоящий момент в регионе существуют несколько реабилитационных центров для наркозависимых, однако все они общественные, поэтому нет статистики, сколько человек там лечатся, отметил Иванов. Однако, по его словам, всего в этих центрах на территории области проходят реабилитацию лишь 2% жителей региона, остальные же – приезжие из других городов. Вероятно, что на базе одного из таких центров и будет создан региональный.

Отметим, что по данным областного Наркоконтроля, в регионе на учете стоит порядка 1800 наркозависимых.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.