Госдума в очередной раз отказалась продлевать майские праздники

Фото "Новый Калининград.Ru"
Все новости по теме: Праздники

Государственная дума РФ в минувшую пятницу отклонила 2 законопроекта, которыми предлагалось сократить новогодние каникулы и продлить майские праздники. Об этом передает ИА REGNUM Новости.

Автор законопроекта депутат Николай Левичев предлагал на один день сократить новогодние каникулы и сделать 31 декабря и 2 мая праздничными днями, а 4 и 5 января - рабочими.

«Столь длительные новогодние каникулы, которые установлены сегодня, выгодны только высокооплачиваемым категориям населения - бизнесменам и чиновникам - которые могут покинуть холодную Россию и все это время нежиться на пляже. Вот они отдыхают на полную катушку. Но большинство наших граждан, к сожалению, не имеют возможности использовать эти каникулы с пользой для себя и своих детей, - отметил Левичев. - А 2 мая - это, как правило, ясный, солнечный день, когда пробуждается природа, человеческий организм находится на эмоциональном подъеме. Даже если у человека нет дачи, он может погулять, выехать на природу, набраться сил, энергии».

Другая серьезная проблема, по мнению депутата, заключается в том, что недельные каникулы де-факто растягиваются чуть ли не на месяц. По его словам, существуют экспертные оценки, которые говорят о том, что за эти дни Россия теряет более 800 млрд рублей, или 3% ВВП.

Однако профильный комитет рекомендовал палате отклонить законопроект. «Необходимо учитывать, что стабильность действующей в настоящее время системы нерабочих праздничных дней способствует эффективной организации производственных процессов и оптимизации трудовых правоотношений», говорится в заключении профильного комитета Госдумы.

В то же время Левичев обещал внести еще один законопроект аналогичного содержания. «Будем бодаться с ними, пока не добьемся своего, отстаивая интересы простых людей», - обещает депутат.

Второй вариант поправок в Трудовой кодекс устанавливает дополнительный нерабочий праздничный день 2 мая. Госдума отклонила и этот законопроект.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.