Региональный омбудсмен хочет заменить новогодние каникулы отпуском «по выбору»

Ирина Вершинина. Фото "Новый Калининград.Ru"
Все новости по теме: Праздники

Уполномоченный по правам человека по Калининградской области Ирина Вершинина предложила отменить обязательные новогодние каникулы, заменив их отпуском, который можно взять в любое время. На эту тему омбудсмен высказалась во вторник на круглом столе по проблемам ЖКХ, передает корреспондент "Нового Калининграда.Ru".

"Как у нас существуют отпуска, которые мы гуляем на протяжении всего года по выбору, точно также надо заменить неработающее состояние всей страны в январе на зимний отпуск. Сейчас вас заставляют отгулять отпуск в этот период времени, хотите вы или нет. Здесь вы будете иметь возможность выбора. Например, в период с октября по май взять отпуск в любое время. Не надо останавливать жизнедеятельность всей страны. Хотите в январе гулять – просите у своего работодателя такую возможность", - пояснила Вершинина.

Она отметила, что эти каникулы приносят экономический вред стране. "Поскольку у нас все организации, учреждения работают только в минимальном экстренном режиме, то люди не могут потратить это время на себя. Они не могут обратиться в какие-то коммунальные службы, чтобы что-то исправить в своем доме, они не могут отдохнуть, потому что наши санатории и дома отдыха не могут принять одновременно все население всей страны. Поэтому люди вынуждены уезжать за рубеж и приносить, таким образом, прибыль другим государствам. Я уж не говорю про случаи, если возникают стихийные бедствия. Собрать людей в нужном количестве и организовать работу становится очень сложно", - рассказала она.

По ее словам, некоторые органы власти смогут уходить на каникулы в это время, а все остальные граждане получат возможность взять зимний отпуск в любое время.

Также в беседе с корреспондентом "Нового Калининграда.Ru" Вершинина отметила, что это предложение будет направлено в правительство области и в Государственную думу. "Но я думаю, что правильнее было бы, если бы наша Дума, может быть в новом составе, это предложение направила в Государственную думу и в правительство РФ", - подытожила Ирина Вершинина.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.