АТИ о передаче части полномочий муниципалитетам: «Будут «карманные» инспекторы»

Фото "Новый Калининград.Ru"

Административная техническая инспекция (АТИ) по Калининградской области не согласна с предложением передать часть своих полномочий по составлению протоколов об административных правонарушениях органам местного самоуправления. Об этом во вторник на круглом столе по вопросам ЖКЖ заявила руководитель региональной АТИ Ирина Башкирова, передает корреспондент «Нового Калининграда.Ru».

«Сейчас предполагается часть наших полномочий по составлению протоколов передать муниципальным образованиям. Скажу честно: мы против такой передачи. Потому что зарплату, транспорт будет обеспечивать само муниципальное образование. Муниципальное образование будет держать столько инспекторов, сколько захотят. Тут проблему я вижу в том, что это будут «карманные» инспекторы, которые будут стоять в финансовой зависимости от глав муниципальных образований, соответственно они так и будут работать. Также сейчас мы проводим объезды муниципальных образований. Многие главы не понимают того, что им предстоит. Они считают так: мы (региональная АТИ, - прим. «Нового Калининграда.Ru») должны будем им платить зарплату, транспортом обеспечивать. Это просто нереально: у нас нет такой статьи расходов, в бюджете не заложено этого», - рассказала Башкирова.

Также руководитель региональной АТИ отметила, что в последнее время практически все наказанные за правонарушения пытаются опротестовать решения инспекции в суде. По ее словам, так как все инспекторы АТИ имеют юридическое образование, а сотрудники юротдела раньше работали в арбитражном суде, их решения опротестовать крайне сложно. «Как будут работать дальше муниципальные образования, я не знаю. Это все отдается на откуп муниципалитетам, какова численность будет этих комиссий, или как они себя назовут, я не знаю. Главы муниципалитетов думают, что это будет какое-то совмещение, но это просто нереально», - считает она.

Этот вопрос во вторник также обсуждался на заседании комитета по безопасности и правопорядку калининградской областной Думы. Как отметили корреспонденту «Нового Калининграда.Ru» в Облдуме, комитет рекомендовал депутатам принять закон о передаче органам местного самоуправления части полномочий АТИ по составлению протоколов об административных правонарушениях в 2 чтениях. Следующее заседание областной Думы состоится 17 февраля 2011 года.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.