В России предлагается запретить свободную продажу лекарств, содержащих кодеин

Фото с сайта clip.dn.ua
Все новости по теме: Наркомания, наркоторговля

Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) предложила запретить свободную продажу лекарств, содержащих кодеин. Как пишет в понедельник «Российская газета», Минздравсоцразвития поддерживает эту идею и собирается вывести такие препараты из перечня безрецептурного отпуска, внеся в список лекарств, подлежащих строгому учету.

Проект постановления, ограничивающего безрецептурную продажу кодеиносодержащих препаратов, в самое ближайшее время поступит в правительство. Предполагается, что новый порядок вступит в силу с 1 мая.

Издание отмечает, что кодеиносодержащие препараты - одни из наиболее покупаемых лекарств для симптоматического лечения заболеваний верхних дыхательных путей. Кроме того, кодеин входит в состав многих обезболивающих препаратов (анальгетиков). Так, согласно инициативе ФСКН и Минздравсоцразвития, с мая нельзя будет свободно приобрести, например, "Пенталгин-Н", "Каффетин", "Коделак", "Солпадеин", "Нурофен Плюс", "Терпинкод". Запрет будет распространяться и на детские противокашлевые сиропы, где также присутствует кодеин.

По данным ФСКН, наркоманы скупают в аптеках кодеиносодержащие лекарства и изготавливают из них дезоморфин, наркотическое вещество, быстро приводящее к зависимости и смерти. Как отметил главный нарколог России, директор Московского НПЦ наркологии Евгений Брюн, четверть российских наркоманов употребляют дезоморфин.

В Минздравсоцразвития поясняют, что ужесточение продажи таких лекарств вовсе не означает, что они полностью исчезнут из аптек и станут недоступны больным людям. Ими можно будет лечиться - но только по назначению врача, который выпишет особый рецепт. «Это заставит больных людей чаще обращаться к врачам, а не заниматься самолечением», - подчеркивают в министерстве. Главный терапевт России, директор НИИ пульмонологии ФМБА России профессор Александр Чучалин уверяет, что в ассортименте аптек сегодня можно без труда найти замену кодеиносодержащему лекарству.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Тема в развитии


[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.