В Калининграде прошли общественные слушания по Чкаловскому лесу

Фото из архива "Нового Калининграда.Ru"
Все новости по теме: Чкаловский лес
Участники общественных слушаний, прошедших в понедельник в Доме искусств, высказались за приведение участка Чкаловского леса размером в 6 га в соответствие с Генпланом. Согласно Генплану, участок является рекреационной зоной. Об этом корреспонденту "Нового Калининграда.Ru" сообщила руководитель инициативной группы в защиту Чкаловского леса Елена Потапова. 

Протокол по итогам общественных слушаний будет обработан в течение 10 дней, после этого еще неделю может занять его опубликование в газете "Гражданин", отметили в горадминистрации. Затем вопрос должен быть вынесен на заседание комиссии по градорегулированию и по решению главы администрации - на окружной Совет депутатов. В случае если окружной Совет примет окончательное решение, функциональное назначение земельного участка в районе улиц Беланова-Лукашова в Чкаловске будет изменено в соответствии с зоной лесопарков и городских лесов. В настоящее время назначение зоны остается общественно-жилым. 

"Из 25 гектар, занимаемых ныне городским лесом в поселке, под лесопарк предлагается отставить 6, остальные 19 - отдать под вырубку и застройку, - сообщила Елена Потапова. - При этом депутат окружного Совета Александр Пятикоп, несмотря на обещания главы города Александра Ярошука, продолжает продавливать "закольцовку" улиц, поскольку дорога может быть проложена и в рекреационной зоне, где строить вообще ничего нельзя". 

Елена Потапова также отметила, что на плане, продемонстрированном участникам общественных слушаний, появилось "кольцо" дороги - как раз на том участке, который защитники зеленых зон пытаются сохранить от вырубки под лесопарк. 

Напомним, в октябре окружной Совет Калининграда принял решение о присвоении Чкаловскому лесу статуса рекреационной зоны, согласно Генплану. Инициативная группа в защиту Чкаловского леса не была удовлетворена решением городских властей о создании лесопарковой зоны в районе улиц Беланова и Лукашова в Чкаловске. Активисты заявляли, что планируют отстаивать все леса, окружающие поселок. В октябре 2010 года в районе улиц Беланова и Лукашова были незаконно вырублены 60 деревьев. Ранее на этой территории власти города планировали провести "закольцовку" улиц Беланова и Лукашова, позднее в горадминистрации обещали, что без общественной поддержки "закольцовку" улиц проводить не будут.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.