"Экзамен на турпригодность": репортаж "Нового Калининграда.Ru"

Фото "Новый Калининград.Ru"
В последние годы бывший и нынешний губернаторы области старались показывать себя демократичными руководителями. Георгий Боос, к примеру, в свое время устроил публичный конкурс на должность руководителя областного Драмтеатра. Потом Георгий Валентинович забыл свои демократические практики, случилось 30 января, и он снова все вспомнил: появился политический консультативный совет, а министр здравоохранения был выбран практически всеврачебно

Новый губернатор Николай Цуканов постарался от своего предшественника не отставать. Сначала он обещал сделать Думу более сильной. Что из этого может получиться - попробовал предсказать главный редактор "Нового Калининграда.Ru". Также Николай Николаевич обещал учитывать мнения оппозиции по кадровым вопросам. Как они учитывались - можно прочитать в интервью проекта "Дума №5"

После того, как формирование состава правительства практически было завершено, объявили открытый  конкурс на должность главы Агентства по туризму. Процедура проведения конкурса более чем прозрачная. Сначала потенциальные чиновники представили на суд интернет-пользователей резюме и программы по развитию туротрасли, прошли психологические тесты, подтвердили знание русского языка и права. После этого состоялось собеседование с конкурсной комиссией, на котором побывал корреспондент "Нового Калининграда.Ru".

Первые два кандидата из академической среды: экс-замдекана по учебной работе  факультета "Менеджмент туризма и гостеприимство" Калининградского института туризма Ирина Комарова и экс-доцент кафедры социально-культурного сервиса РГУ им. И. Канта Елена Кропинова.

Ирина Комарова в своей презентации сообщила, что уже в 2010 году в Калининградской области было 420 млн туристов. А в 2014 году будет 520 млн - то есть каждый двенадцатый житель планеты. Вероятно, в презентацию закралась опечатка, а члены конкурсной комиссии не обратили на нее внимания. Зато они заметили другую забавную ошибку: по данным Комаровой, сейчас каждый турист тратит в регионе 5,5 рублей в сутки. Оказалось, что кандидат просто забыла слово "тысяч". Впрочем, если забытое слово вернуть в презентацию, то получается, что через три года туристы ежедневно будут тратить в регионе 10,5 тыс рублей. Концепция Комаровой набрала в интернете 24,1% голосов. 

Следующей выступала Елена Кропинова. Ее презентация началась со SWOT-анализа (анализ четырех компонентов: сильные и слабые стороны внутренней среды, возможности и угрозы внешней среды). Хорошо поставленным голосом опытного преподавателя Елена Кропинова изложила основные постулаты своей программы. Когда комиссия перешла к вопросам и ответам, в конференц-зале правительства окончательно установилась университетская атмосфера. 

"Спасибо за вопрос", - неизменно начинала свой ответ Елена Кропинова. Да, последний раз сайт Агентства по туризму обновлялся 15 декабря, подтвердила Кропинова, уже месяц временно исполняющая обязанности руководителя Агентства. "Будет финансирование, мы наладим работу сайта", - пообещала она.  "У вас написано, что "вхождение в состав ЕС приграничных с Калининградской областью Литвы и Польши территорий может повлечь за собой несогласованность работы таможенно-визовых служб государств-соседей. Между тем Литва и Польша уже входят в ЕС", - отметил полномочный представитель губернатора в судебных процессах Андрей Воробьев. "Спасибо за вопрос. Конечно же, "нахождение". Слово было подобрано некорректно", - как находчивый студент ответила Елена Кропинова. 

Но справедливости ради надо отметить, что этот кандидат тщательно подготовилась к выступлению. В презентации пошагово были расписаны мероприятия, которые необходимы для увеличения турпотока, с указанием ведомств, ответственных за эти действия. Экономических показателей и расчетов кандидат не представила. Однако, как показал опрос других кандидатов, элементарные проблемы подведомственности или правовое регулирование тех или иных ситуаций ставили претендентов в тупик. К слову, презентация Кропиновой в интернете набрала 55,7% голосов.

Следующим выступил бывший пресс-секретарь Балтфлота Юрий Куроедов, более известный в журналистской среде как Юрий "пишите мне смс" Куроедов или Юрий "я в отпуске" Куроедов. Эти ники закрепились за Куроедовым из-за того, что вместо ответа на телефонный звонок журналисты гораздо чаще получали от него соответствующие сообщения. 

Господин Куроедов, как и предыдущий кандидат, не стал усложнять свою презентацию экономическими расчетами. Впрочем, и детальной разработкой стратегии с подробными выкладками - в отличие от предшественника - Куроедов не утруждался. Зато для увеличения продолжительности турсезона он предложил перенести начало учебного года на 1 октября. Господин Куроедов полагает, что сентябрь в Калининградской области гораздо приятнее по климатическим условиям, нежели июнь. Бывший пресс-секретарь предложил организовывать турвыезды на сбор картошки и заметил, что пора переориентировать туротрасль с государственных инвестиций на частные. Правда, Юрий Куроедов так и не смог привести подобных примеров вложения бюджетных денег. Выкладки Куроедова собрали 36,2% голосов пользователей сайта правительства области.

Следующей участницей борьбы за должность Агентства по туризму стала советник руководителя представительства правительства Ивановской области при правительстве РФ Карины Тельянц. Госпожа Тельянц призналась, что села за подготовку программы за 4 дня до окончания конкурса. "До этого я не задумывалась о существовании Калининградской области. Это, наверное, не плюс, но это факт", - откровенничала во время презентации претендентка  на должность главы Агентства по туризму. 

Госпожа Тельянц заметила, что затасканное словосочетание "Янтарный край" не навевает мыслей об отдыхе. В своей презентации она отметила, что в регионе существуют языковые препятствия для развития туризма, недостаточно развита инфраструктура и сопутствующие услуги. Правда, непонятно, откуда у госпожи Тельянц, не задумывавшейся ранее о Калининградской области, появились эти знания - то ли из головы, то ли из интернета. Особенно удивил тот факт, что в презентации потенциального руководителя Агентства по туризму фигурирует некий город Зеленогорск. Стоит добавить, что с практическими вопросами членов комиссии претендентка также не справилась. Между тем, работа Карины Тельянц в интернете набрала 28,5%.

Следующим перед конкурсной комиссией предстал исполнительный директор ООО "Маер-Тур" Андрей Терехов. Господин Терехов предложил сместить акценты в развитии туризма. По мнению кандидата, стоит развивать сельский туризм на Востоке области. В развитии стоит делать упор на представительский, экологический и сельский туризм, считает Терехов. Переманивать туристов с побережья на Восток предлагается за счет низких цен на размещение в сельских усадьбах. Эти идеи получили поддержку 42,5% пользователей, однако господин Терехов единственный из всех кандидатов "завалил" психологические тесты.

Последним выступил Павел Шамшаев - помощник по вопросам ГО и ЧС главы администрации муниципального образования "Пограничное сельское поселение". Шамшаев решил сделать из Калининградской области центр мирового туризма, используя инновационные технологии. Одним из результатов своей деятельности кандидат назвал улучшение здоровья калининградцев. Прямую связь между туристами и здоровьем местных жителей кандидат не проследил. Амбициозные планы собрали 22,2% симпатий.

Обсуждение кандидатур проходило в закрытом режиме. Елену Кропинову, Юрия Куроедова и Карину Тельянц включили в кадровый резерв правительства области. На рассмотрение губернатору оставили две кандидатуры - Елену Кропинову и Юрия Куроедова. Конкурс на замещение вакантной должности в правительстве чем-то напоминал тендер на исполнение госзаказа. Участников много, но большинство проваливаются еще на стадии предварительной документации, оставляя главного претендента вне конкуренции. 

Между тем, демократично выбирая главу Агентства по туризму, в правительстве области готовили документы о назначении нового первого замминистра здравоохранения. Похоже, прозрачность появилась в правительстве. Но очень избирательно.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.