Калининградская область является лидером по приему переселенцев

Фото "Новый Калининград.Ru"
Все новости по теме: Великое переселение народов

За 4 года действия госпрограммы по оказанию содействия переселению соотечественников в Россию переехали около 35 тыс человек, причем треть из них переехали в 2010 году. Об этом, как передает РИА Новости, во вторник сообщил замглавы управления ФМС РФ по делам соотечественников Владимир Бабаков на заседании межведомственной комиссии по реализации госпрограммы переселения соотечественников.

По его словам, лидером по приему переселенцев является Калининградская область, на которую приходятся 23% соотечественников. В Калужскую и Липецкую области переехали по 17,5% от общего числа переселенцев.

Он добавил, что в 2010 году по этой программе в Россию переселились почти на 40% больше людей, чем в 2009. По словам Бабакова, в целом по этой программе около 90% переселенцев приезжают из стран СНГ, большая часть их селится в регионах европейской части России.

По мнению Бабакова, более успешной реализации программы переселения соотечественников препятствует тот факт, что переселение привязано к трудоустройству, а с этой точки зрения соответствующие региональные программы для переселяющихся соотечественников являются малопривлекательными. Так, в качестве примера он отметил, что в одном из регионов переселенцам предлагается работа дворником за 5 тыс рублей в месяц и при этом требуется опыт работы не менее 5 лет. По его мнению, не являются привлекательными для потенциальных переселенцев вакансии врачей и учителей с зарплатой 6-7 тыс рублей и другие похожие предложения.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.