Треть городских автобусов вовремя не вышли на линию из-за проверки «Балтавтолайна»

Фото "Новый Калининград.Ru"
Все новости по теме: Транспортные проблемы

160 автобусов большого и малого класса группы компаний «Балтавтолайн» вовремя не вышли на свои маршруты в Калининграде из-за проверки, которая была начата на предприятии около 5 часов утра в четверг. Об этом корреспонденту «Нового Калининграда.Ru» рассказал генеральный директор предприятия Сергей Донских. По его словам, автобусы предприятия составляют треть всего общественного транспорта города.

«Ранее на общественной комиссии с депутатами окружного Совета, с представителями Госавтоинспекции, общественной палаты было принято решение, что все проверки будут проходить планово, и не на всем предприятии, а на каждом в отдельности – по 20 автобусов. Недавно у нас была проверка «Балтавтолайн-2», скоро будет на «Балтавтолайн-3». Этого никто бы и не заметил. Но сегодня меня разбудили в 5 утра и оповестили, что приехала проверка. Никто заранее об этом не предупреждал», - рассказал Донских.

По его словам, на предприятие с проверкой прибыли сотрудники ГИБДД и прокуратуры. Донских отметил, что так как на проверку каждой машины уходит порядка 10 минут, к 10:40 на линию вышли только половина автобусов автопарка предприятия, то есть около 50 автобусов большого класса и около 20 маршрутных такси. «Автобусы раз в полгода проходят государственный технический осмотр, поэтому я не понимаю, зачем нужны такие внезапные проверки. У нас не было ДТП, произошедших из-за технической неисправности автобусов. Я пытался объяснить, что есть маршрутная сеть и есть улицы, которые обслуживают только автобусы «Балтавтолайна», поэтому нельзя останавливать все предприятие», - заметил Донских.

Начальник транспортного отдела городской администрации Михаил Полгин также оказался недоволен данной ситуацией. «У меня просто нет слов. Хорошо, что директор МКП «КалининградГорТранс» Анатолий Мухомор утром перераспределил троллейбусы, и их число на улице Горького было увеличено до 32 единиц. Но есть и другие улицы. Например, по Аллее Смелых троллейбусы не ходят», - отметил он.

Сергей Донских также рассказал, что в настоящее время сотрудники Госавтоинспекции уже выписали несколько штрафов и сняли часть автотранспорта с маршрутов. Проверка в настоящее время продолжается.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.